ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2016, 10:51

У "Евровидения" появится азиатско-тихоокеанский аналог

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У популярного международного конкурса песни "Евровидение" появится азиатско-тихоокеанский аналог, говорится на официальном сайте конкурса, сообщает БЕЛТА.

Австралийский телеканал SBS объявил о подписании с Европейским вещательным союзом договоренности о создании азиатской версии шоу "Евровидение". В этом конкурсе планируется объединить до 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первое шоу будет организовано в Австралии в 2017 году, после этого оно будет проходить в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Таким образом исполнители стран региона смогут демонстрировать свои таланты всему миру.

Конкурс "Евровидение" очень популярен в Австралии, телеканал SBS ведет его трансляции на протяжении более 30 лет. Организаторы шоу отмечают, что потенциальная аудитория региона составляет более 1 млрд зрителей.

Представитель Австралии в нынешнем году выйдет на сцену "Евровидения" во второй раз. Артистка Дами Им, родившаяся в Южной Корее в семье оперной певицы и с девяти лет живущая в Австралии, отправится на конкурс в Стокгольме. Дебют страны на конкурсе состоялся в 2015 году - Себастьян занял 5-е место.

Первое "Евровидение" состоялось в 1956 году. С тех пор более 50 стран приняли участие в этом конкурсе, число зрителей в Европе каждый год достигает почти 200 млн.

Столица Щвеции Стокгольм станет хозяйкой "Евровидения-2016". Площадкой для певческого состязания артистов из 43 стран выбрана спортивная "Глобен-Арена". Зал позволяет принять 14-16 тыс. зрителей.

Полуфиналы международного конкурса песни "Евровидение-2016" состоятся 10 и 12 мая, финал - 14 мая. Беларусь делегировала на конкурс исполнителя под сценическим именем IVAN (Александр Иванов). Он выступит во втором полуфинале конкурса (12 мая) с песней "Help You Fly".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси