ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 октября 2022, 21:16

Учащаяся колледжа искусств: музыка, как и спорт, воспитывает выносливость

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музыка, как и спорт, воспитывает выносливость. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась учащаяся 4-го курса Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского Анастасия Некрашевич.

Девушка была одним из инициаторов Республиканского молодежного культурно-спортивного праздника для обучающихся и молодых педагогов учреждений среднего специального образования в сфере культуры, который прошел 20-21 октября в Гомеле.

"Музыка - это своего рода спорт. Как спорт, так и музыка развивают выносливость. Я, например, занимаюсь игрой на фортепиано. Есть такие произведения, где без выносливости ничего не получится", - отметила девушка.

По ее словам, учащиеся учреждений образования музыкальной направленности постоянно участвуют в соревнованиях, в том числе республиканских, международных. Многие музыканты увлекаются спортом. Поэтому и возникла идея совместить в одном республиканском празднике два этих направления. Такое предложение девушка озвучила на встрече с министром культуры, когда вместе с преподавателем ездила в Минск за министерской премией.

Анастасия Некрашевич заметила, что целью культурно-спортивного праздника в первую очередь ставилось знакомство с учащимися других творческих ссузов. "Такие соревнования нужны молодым ребятам. Каждый из нас понимает, что человек должен быть разносторонним. Надо иметь хорошие знакомства, во многом разбираться и во многом быть специалистом", - отметила она.

Организаторы также ставили своей целью пропаганду и развитие творческой деятельности, культуры и спорта среди молодых специалистов сферы культуры и учащихся учреждений среднего специального образования сферы культуры.

Фото <a rel="nofollow" target="_blank" href="https://gp.by/">"Гомельская правда"</a>

В итоге участники со всей республики, а это команды в составе 14 человек от каждой области и Минска, представили свои творческие умения (культурная часть была посвящена Году исторической памяти), а затем посоревновались в дартсе, легкоатлетическом многоборье и волейболе. По итогам двух дней лучшей стала команда Гомельской области.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси