ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
19 октября 2017, 14:21

Участники индустрии "Лістапада-2017" изучат возможности включения в европейское кинопространство

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники индустриальной платформы "Лістапада-2017" изучат возможности включения в европейское кинопространство. Об этом сообщила на пресс-конференции координатор индустриальной платформы Лизавета Бобрикова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам координатора, организаторы постарались максимально структурировать программу и за пять дней показать полный цикл производства кино, как он происходит в Европе, и возможности включения в него белорусских режиссеров со своими проектами.

Первая часть индустрии пройдет 4-5 ноября в галерее Михаила Савицкого. Здесь пройдет сценарный тренинг под руководством Анны Гудковой, которая проводит питчинги и тренинги на кинофестивале "Кинотавр". Сбор заявок завершен, до 1 ноября будет объявлен список участников, которые потом смогут показать свой проект перед представителями двух крупнейших международных сценарных тренингов. Это программа Midpoint, которая ориентирована на проекты из Восточного региона и специализируется на художественных фильмах и фильмах для телевидения. И программа Torino Film Lab, которая работает с международными кинопроектами, поддерживает художественные и документальные фильмы на стадии сценария. Они дадут советы белорусским авторам и при взаимной симпатии пригласят к себе на тренинги, сказала Лизавета Бобрикова.

День международных фестивалей пройдет 6 ноября. В Минск приедут представители фестивалей из Карловых Вар, Одессы, Вильнюса. Они расскажут о свои фестивалях с точки зрения возможности участия в питчингах белорусских режиссеров. Они же выступят в роли членов жюри в общем питчинге проектов, который пройдет 6 ноября в галерее "Арт-Беларусь".

Кроме того, во второй раз на индустрии пройдет проект местных инициатив. В этом году состоятся презентация платформы "Улей" и тренинг для киноактеров, который проведет Олеся Грибок.

Секция, которая будет адресована широкой аудитории, - День виртуальной реальности. Зрители 7 ноября в галерее "Арт-Беларусь" смогут увидеть 16 сферических картин разных жанров из Беларуси, России, Франции, Германии, Бразилии и Испании. Кроме показов фильмов состоятся мастер-классы.

8 ноября гостем фестиваля станет директор Варшавского кинофестиваля Стефан Лаудин, который поделится, как грамотно выстраивать фестивальную стратегию для фильмов.

В завершение программы 9-10 ноября состоится мастер-класс по изготовлению трейлеров. Это международный проект, будут отобрано 10 участников, в том числе из Беларуси.

Партнер индустриальной платформы - Центрально-Европейская инициатива.

XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября под слоганом "Истина, любовь и красота". Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси