ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
02 сентября 2017, 18:21

Участники первого в Беларуси пленэра печатной графики вдохновлялись культурным наследием Полоцка

Полоцк. Фото из архива
Полоцк. Фото из архива

2 сентября, Полоцк /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Участники первого в Беларуси пленэра печатной графики вдохновлялись на создание новых работ культурным наследием полоцкой земли, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Художественной галереи города Лариса Лысенко.

Пленэр "Под знаком Скорины. Полоцк в гравюрах современных художников" приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. Его участниками стали Андрей Басалыга, Владимир Савич, Ольга Никишина, Павел Амелюсик, Тамара Шелест, Андрей Якубов, София Пискун, Мария Дорожка и Эвалдас Микалаускис (Литва).

На протяжении десяти дней известные мастера из Беларуси и Литвы создавали работы в технике офорта, линогравюры и цифровой печати. Одновременно с творческим процессом граверы знакомились с культовыми объектами древнего города. Наиболее яркие впечатления у них оставили концерт органной музыки в Софийском соборе, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, Спасский храм и его фрески, написанные в XII веке. "Переосмысление полученных эмоций, переживаний, впечатлений стало основой для создания художниками совершенно новых образов достопримечательностей Полоцка, а не их сухое копирование", - отметила Лариса Лысенко.

Характеризуя работы, собеседница подчеркнула, что графику многие незаслуженно считают сухой и лаконичной. "Между тем в ней заключена большая и подлинная поэзия и выразительность. Художник-гравер, умело используя все доступные выразительные средства, может заставить нас увидеть не только объем предметов и пространство, но и различные эффекты света, дать почувствовать свойства поверхности предметов и даже вызвать представление о цвете", - убеждена эксперт.

ФОТОРЕПОРТАЖ: День белорусской письменности в ПолоцкеФОТОРЕПОРТАЖ: День белорусской письменности в Полоцке
Мероприятия Дня белорусской письменности стартовали в Полоцке. День белорусской письменности в Полоцке объединил воедино три праздника - 500-летие белорусского книгопечатания, 1155-летие города и непосредственно День письменности.

Созданное мастерами войдет в коллекцию графических работ о Полоцке, пополнив фонды Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, а сам пленэр графики внесет свой вклад в укрепление имиджа Полоцка как исторически значимого города с богатой культурой и духовностью. Организатором мероприятия выступили Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник и Союз художников Беларуси. Фоном пленэра стала одновременная выставка графики 18 белорусских художников, представивших 111 работ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси