ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
03 ноября 2015, 18:38

Ученицы Сновской школы стали лауреатами III Международного пушкинского конкурса

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учащиеся 10-го класса Сновской средней школы Несвижского района (Минская область) Мирослава Бахуринская, Ирина Бритвич и Божена Борис вошли в число лауреатов III Международного пушкинского конкурса детского творчества "Мы рождены для вдохновенья…", финал которого прошел в России с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Минского облисполкома.

Конкурс стал одним из самых значимых мероприятий, приуроченных ко дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина и к очередной годовщине основания высшего учебного заведения, в стенах которого он получил образование - Императорского Царскосельского лицея (ныне - музей-лицей в городе Пушкине. - Прим. БЕЛТА).

По словам учителя русского языка и литературы Сновской средней школы Инны Винник, под руководством которой трио учащихся готовили конкурсные работы на различных этапах, вклад каждой из школьниц в финальный исследовательский проект был равным. "Беларусь на молодежной конференции в финале конкурса представила Мирослава Бахуринская с презентацией исследовательской работы на тему "Поэтика хронотопа в стихах об эпистолах: "Сожженное письмо" А.С.Пушкина, "Она сидела на полу…" Ф.И.Тютчева и "Старые письма" А. А.Фета". Жюри конкурса отметило высокий уровень работы, что позволило ее авторам войти в число лауреатов данного престижного конкурса", - пояснила педагог. Исследованиями литературных произведений, написанных в эпистолярном жанре, белорусская участница конкурсного финала увлекается не один год. Не раз она становилась дипломантом других тематических конкурсов.

В финале III Международного конкурса "Мы рождены для вдохновенья…" лауреаты определялись также в театральных постановках по мотивам пушкинских произведений, в конкурсе чтецов и прочих.

Участниками конкурса стали более 200 учащихся из России, таких стран ближнего и дальнего зарубежья, как Грузия, Туркменистан, Австралия, Нидерланды, Болгария, в возрасте от 12 до 18 лет. Финалисты конкурса провели по два дня в Москве и Санкт-Петербурге, посетили пушкинские места, обменялись интересной информацией и опытом.

Мероприятие проводилось автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский институт открытого образования" во взаимодействии с Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка в марте-октябре 2015 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси