ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
29 декабря 2015, 10:01

Учреждения культуры Беларуси все больше зарабатывают самостоятельно

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения культуры Беларуси все больше зарабатывают самостоятельно, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр культуры Борис Светлов.

"Учреждения культуры начинают зарабатывать сами, что и на цифрах отразилось, они довольно любопытные. В 2015 году учреждения культуры самостоятельно заработали в 4,3 раза больше, чем в 2011 году", - рассказал Борис Светлов.

Наиболее интенсивно развивается музейное дело. Музеи уже не просто хранилища артефактов, отметил министр. Они активно работают с публикой и помимо традиционной экспозиции предлагают зрителю интересные проекты, такие как "Ночь музеев", например. Или же интерактивные программы, когда посетитель вовлекается в действие. Хорошим примером, в частности, руководитель ведомства считает проект "археологической песочницы" в Национальном историческом музее - дети чувствуют себя археологами, обнаруживая умело замаскированные артефакты.

Министр подчеркнул, что отмечается большой интерес белорусов и гостей к замкам в Несвиже, в Мире, к Музею Великой Отечественной войны, который был открыт к 70-летию освобождения Беларуси в 2014 году. Упомянул Борис Светлов и о стремлении привлекать публику значительными выставочными проектами, подобными выставке "Гойя... Пикассо" в Национальном художественном музее Беларуси.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси