ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июня 2016, 10:02

Умер народный артист Беларуси композитор Сергей Кортес

Сергей Кортес
Сергей Кортес

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Умер народный артист Беларуси талантливый композитор Сергей Кортес, сообщил его сын в своем аккаунте на Facebook, сообщает БЕЛТА.

Имя Сергея Альбертовича Кортеса, лауреата Государственной премии Беларуси, широко известно в нашей стране и за ее пределами. Выпускник Белорусской государственной консерватории, ученик Николая Аладова и Анатолия Богатырева, талантливый композитор, который работал в разных музыкальных жанрах, он внес значительный вклад в историю белорусского музыкального искусства.

Родился Сергей Альбертович 18 февраля 1935 года в Чили, в городе Сан-Антонио. В 1947 году семья подала прошение о советском гражданстве и возвращении на родину. Местом проживания был определен Минск.

Карьера композитора развивалась стремительно. Сергей Альбертович заведовал музыкальной частью Государственного русского драматического театра, Белорусского театра имени Янки Купалы, работал на киностудии "Беларусьфильм", был директором - художественным руководителем Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь.

Свой путь в искусство он начал в 60-е годы с вокальных произведений, в которых проявилось такое важное качество его художественного метода, как театральность. Интерес к театру предопределил активную творческую деятельность Кортеса в сфере музыки к драматическим спектаклям, телевизионным и художественным фильмам. В числе первых работ была музыка к спектаклям "Клоп" Маяковского, "Что тот солдат, что этот" Брехта, "Разоренное гнездо" Янки Купалы. Из фильмов, в которых звучит музыка маэстро, выделяются "Сын председателя", "Черный замок Ольшанский", "Возьму твою боль" и другие.

Богатый опыт в области театральной музыки позволил Сергею Кортесу обратиться и к оперному жанру. В 1977 году на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси состоялась премьера первой его оперы "Джордано Бруно". Увлечение творчеством Брехта позволило композитору написать оперу "Мамаша Кураж" по одноименной пьесе. В 1995 году на сцене театра была поставлена опера Кортеса "Визит дамы" по пьесе Дюрренматта.

Сегодня сложно перечислить все созданное народным артистом Беларуси Сергеем Кортесом. Это оратория "Памяти поэта", вокально-симфоническая поэма "Пепел", балет "Последний инка", крупные произведения для оркестра белорусских народных инструментов, множество инструментальных, вокальных и вокально-симфонических циклов на стихи всемирно известных поэтов.

Его оперы "Джордано Бруно", "Мамаша Кураж" с успехом прошли в оперных театрах Кишинева, Каунаса и Якутска. Оперу "Джордано Бруно" в постановке Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси тепло принимала и московская публика. В Гаване был поставлен балет "Последний инка", который написан по заказу Национального балета Кубы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси