ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2016, 13:09

Умер писатель Фазиль Искандер

31 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер скончался в Москве после продолжительной болезни. Об этом сообщил писатель Сергей Шаргунов. Фазилю Искандеру было 87 лет.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в городе Сухуми. В 1954 году окончил Литературный институт имени Горького, первая книга его стихов "Горные тропы" вышла в 1957 году, в конце 1950-х годов он начал печататься в журнале "Юность".

Знаменитым Фазиля Искандера сделала сатирическая повесть "Созвездие Козлотура", опубликованная в журнале "Новый мир" в 1966 году. В 1989 году по повести был снят одноименный фильм.

Особое место в творчестве Искандера занимает цикл произведений под общим названием "Сандро из Чегема". В разные годы и в разных жанрах Фазиль Искандер создал такие произведения, как "Ремзик", "Морской скорпион", "Дерево детства", "Стоянка человека", "Кролики и удавы", "Софичка", "Поэт" и "Человек и его окрестности".

Искандер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней, являлся лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, премии "Триумф".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси