ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
12 января 2015, 08:48

Уникальный обряд "Колядные цари" проведут 13 января в Копыльском районе

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальный обряд "Колядные цари", включенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проведут 13 января в деревне Семежево Копыльского района. Об этом сообщила БЕЛТА директор Семежевского центра культуры и досуга Татьяна Шауро.

Древний обряд по традиции проводится только в Семежево один раз в году на Щедрый вечер - в ночь с 13 на 14 января. В нем участвуют неженатые молодые люди, так называемые цари, одетые в специальные костюмы - белые брюки и сорочки, на груди крест-накрест повязаны красные семежевские пояса с традиционным орнаментом. На голове у них - высокие шапки, украшенные разноцветными лентами. К процессии также присоединяются Дед и Баба.

Ряженые ходят по домам, где разыгрывают сценки с элементами народной драмы "Цар Максіміліян", драку "царей" и т. д. После представления - традиционное поздравление хозяев дома и одаривание участников обряда. В народе верят, что в доме, где побывали "цари", весь год будут мир, согласие и богатство.

О происхождении обряда рассказывает местная легенда. В ХVIII веке в Семежево квартировал отряд русской армии. Солдаты и офицеры во время Рождества ходили в военной форме по деревенским домам, поздравляли хозяев с праздником, показывали небольшое представление, танцевали, пели, просили дары. Когда отряд покинул эту деревню, местные жители, в основном молодые парни, начали для рождественских обходов одеваться в карнавальные костюмы, которые напоминали военную форму. И эти персонажи были прозваны в народе "царями".

Также 13 января всех желающих приглашают на колядные гуляния в Борисовском, Мядельском и Смолевичском районах.

Всего в Минской области запланировано до 25 января 95 колядных мероприятий. В праздничном календаре центрального региона - этновечеринки, обряды, песенные фестивали, выставки рисунков и сувенирных елок, театральные представления.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси