ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
18 августа 2016, 08:51

Усадьба Рейтанов на два дня станет фестивальной площадкой в Ляховичском районе

18 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. XXV районный праздник фольклорного искусства "З крыніц спрадвечных" и фестиваль современного искусства "ДАХ-XXXI" пройдут 20-21 августа в деревне Грушевка Ляховичскогор района на территории бывшей усадьбы Рейтанов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

В празднике примут участие фольклорно-этнографические коллективы из различных районов Брестской области, а также Минска и города Цыцув Люблинского воеводства Польши. В программе заявлены конкурсные выступления самодеятельных артистов: певцов, музыкантов (гармонистов и баянистов), исполнителей частушек. Кроме этого, гостям праздника предложат мастер-классы по линогравюре и народным танцам, анимационную программу. Состоятся рыцарские поединки, лекции и современные курсы "Мова нанова", кинопоказ от международного фестиваля короткометражных фильмов Cinema Perpetuum Mobile, этнодискотека. Будут работать торговые ряды, выставка-продажа работ народных умельцев и блюд национальной белорусской кухни.

"Целью ежегодного фестиваля является сохранение фольклорного искусства и народного творчества в целом. Традиционно мы его проводим на Яблочный Спас. А в июле у нас обычно проходит кирмаш "Гумар па-ляхавіцкі". На будущий год планируем объединить два этих праздника. Кстати, по некоторым источникам, основатель родового имения в Грушевке Тадеуш Рейтан родился именно 20 августа 1742 года", - рассказал директор районного методического центра Юрий Гринь.

Дворцово-парковый ансамбль Рейтанов в деревне Грушевка является одной из главных достопримечательностей Ляховичского района. Комплекс, в который входят деревянный усадебный дом, сохранившийся с 19 века, родовая усыпальница, а также парк и остатки некоторых хозяйственных построек, включен в государственный список историко-культурных ценностей республики. "Бывшее имение требует восстановления. Районные власти пытаются найти решение этой проблемы. В том числе и поэтому фольклорный фестиваль проводится именно здесь. Раньше праздник кочевал по различным историческим местам района. Планируется, что в Грушевке он обретет постоянную прописку", - дополнила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Богдан.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси