ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
04 октября 2016, 13:41

Усадьбу Рейтанов в Беларуси планируется реставрировать по программе трансграничного сотрудничества

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Усадьбу Рейтанов в Беларуси планируется реставрировать по программе трансграничного сотрудничества Беларуси и Польши. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра культуры Александр Яцко.

Концепция реставрации старинной усадьбы Рейтанов в деревне Грушевка Ляховичского района Брестской области (XVIII - начало XX в.) подразумевает создание центра молодежного сотрудничества, где будут проводиться пленэры, встречи и конференции, также запланирована музеефикация объекта. Подобная площадка появится и в Польше. Задачей такого трансграничного объекта является организация совместных проектов.

В настоящее время готовятся материалы для представления заявки на финансирование объекта по программе трансграничного сотрудничества.

Александр Яцко также добавил, что сегодня белорусские и литовские специалисты активно сотрудничают по вопросу реставрации крипты костела Божьего тела в Несвиже. На первом этапе, который завершен, проведено обследование крипты и выработаны рекомендации. Сейчас идет подготовка пакета документов на подачу заявки по финансированию работ по реставрации крипты за счет средств Европейского союза общим бюджетом до 1,5 млн евро, это проект программы трансграничного сотрудничества Беларуси, Литвы и Латвии. Заявка будет рассмотрена в 2017 году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси