ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
30 октября 2017, 13:13

Усадьбу Рейтанов в Ляховичском районе реставрируют по программе трансграничного сотрудничества

30 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Старинную усадьбу в Ляховичском районе реставрируют по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" на 2014-2020 годы, сообщила корреспонденту БЕЛТА методист по охране историко-культурного наследия Ляховичской районной централизованной клубной системы Наталья Скрипник.

Ляховичский райисполком совместно с гминой Пухачув получили одобрение Еврокомиссии на реализацию проекта под названием "Восстановление общего культурного наследия как основы для развития трансграничного сотрудничества молодежи и творческих групп Польши и Беларуси". Сумма финансирования составит 2 млн 375 тыс. евро, в том числе грант, выделенный белорусской стороне, составляет 1 млн 187,5 тыс. евро. Так, планируется частично реставрировать усадебный дом и провести консервацию каплицы бывшей усадьбы Рейтанов в деревне Грушевка. Территория комплекса будет использоваться, как туристический историко-культурный центр, который станет местом проведения различных массовых мероприятий.

"Хотим проводить совместные мероприятия, гостями которых в первую очередь будут молодые люди из Беларуси и Польши. Например, молодежь из гмины Пухачув мы планируем пригласить на праздники фольклорного искусства "З крыніц спрадвечных", "Фляр'янаўскія чытанні", фестиваль "Купалье", экологическую экскурсию по гидрологическому заказнику "Лагоня", научную конференцию "История одной усадьбы", реконструкцию битвы при Ляховичском замке", - пояснила Наталья Скрипник.

Как сообщили в представительстве совместного технического секретариата программы "Польша-Беларусь-Украина", в целом от Брестской области победителями конкурса проектных предложений по тематике "Наследие" признаны четыре инициативы. В Жабинковском районе запланированы модернизация городских очистных сооружений и строительство водно-экологического комплекса. В Березовском районе также намерены реализовать проект, направленный на улучшение состояния окружающей среды. Представители Дрогичинского района вместе с украинскими и польскими партнерами создадут и промаркируют водный маршрут для каноэ. Свое начало он возьмет в Львовской области, пройдет по Днепровско-Бугскому каналу и завершится на территории Польши.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси