ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июня 2016, 15:28

Ушел из жизни народный артист СССР Ростислав Янковский

Ростислав Янковский
Ростислав Янковский

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ушел из жизни известный актер, народный артист БССР и СССР Ростислав Янковский. Такая информация размещена на сайте Национального академического драматического театра имени М. Горького, сообщает БЕЛТА.

"Большое горе постигло всех нас - сегодня ушел из жизни замечательный человек, великий актер - народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский", - говорится в сообщении.

Его смерть - тяжелейшая и невосполнимая утрата для семьи, для друзей и для миллионов поклонников его таланта, огромная потеря для искусства, служению которому он посвятил всю свою жизнь.

"Великий актер всегда будет жить в ролях, блестяще сыгранных им, а добрый и искренний, открытый и светлый, уникальный, мужественный человек - навсегда останется в сердцах родных и друзей, в памяти миллионов людей, для которых он был, есть и будет кумиром", - отметили в театре.

Гражданская панихида состоится 28 июня в 10.00 на Большой сцене театра.

Ростислав Янковский родился 5 февраля 1930 года в Одессе в семье потомственного дворянина, бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка. В драматическом театре имени Горького он работал с 1957 года, как переехал в Минск. Природные способности к сценическому перевоплощению, исключительное трудолюбие вели его к творческим успехам и признанию. Он мог сыграть все: социальную драму, бытовую комедию, русскую классику и пьесу иностранных авторов, произведения белорусских драматургов. Школой профессионального мастерства, а затем и источником художественного вдохновения стала для актера драматургия Горького и Арбузова.

В арсенале Ростислава Янковского большое количество ролей, лучшие из которых Макбет в одноименном спектакле по Шекспиру, Старцев "В сумерках" Алексея Дударева, Вершинин "В трех сестрах" Антона Чехова, Оптимистенко в "Бане" Владимира Маяковского и другие. В классическом и современном репертуаре актер создал целый ряд образов, которые составляют "золотой фонд" отечественной и мировой драматургии.

Актер также снимался в кино: "Красные листья", "Служили два товарища", "Я, Франциск Скорина", "Кафедра", "Любить по-русски-3", "Три женщины и мужчина" и других. Он принимал участие в крупном проекте Никиты Михалкова и Филиппа Янковского "Статский советник" по книге Бориса Акунина, где сыграл роль генерал-адъютанта Храпова. С кинематографом Ростислав Янковский связан не только как актер. Многие годы он был председателем Минского международного кинофестиваля "Лістапад".

За многолетнюю плодотворную работу и общественную деятельность, значительный вклад в развитие белорусской культуры Ростислав Иванович Янковский был награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечества III и II степени, орденом и медалью Франциска Скорины. Также он удостоен Государственной премии Беларуси, премии "За духовное возрождение" и премии Союзного государства в области литературы и искусства.-0-

Лукашенко: уход из жизни Ростислава Янковского - невосполнимая потеря для национальной культурыЛукашенко: уход из жизни Ростислава Янковского - невосполнимая потеря для национальной культуры
Президент отметил, что Ростислав Янковский по праву заслужил звание одного из величайших актеров современности.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси