ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2016, 09:47

Узденский районный историко-краеведческий музей основан 35 лет назад

6 февраля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Узденский районный историко-краеведческий музей основан 35 лет назад, 6 февраля 1981 года, в соответствии с решением Узденского райисполкома и райкома КПБ.

Открыт для посетителей 1 ноября 1986 года. В музее действует шесть экспозиционных залов, на его территории размещается "Хатка гончара", которая в полной мере отражает быт ХІХ столетия.

Среди экспонатов зала "Узденщина с древних времен до начала Великой Отечественной войны" есть материалы, найденные при археологических раскопках стоянок и захоронений, вещи из селища Могильно, городищ Алеховка, Теплень, курганных могильников X-XI веков. Это черепки лепной орнаментированной посуды, орудия труда из кремня, стеклянные и позолоченные бусы, украшения из бронзы. Здесь же демонстрируются предметы домашнего обихода крестьян, орудия труда ремесленников XIX - начала XX века, личные вещи участников Гражданской войны 1918-1920 годов, а также материалы, характеризующие быт населения района, ремесленное, мануфактурное производство, просвещение и культуру того времени.

Многочисленные материалы музея связаны с темой Великой Отечественной войны. В экспозиции зала "Узденщина в годы Великой Отечественной войны" представлены материалы о создании и деятельности антифашистского подполья и партизанского движения, освобождении района от немецко-фашистских захватчиков. Здесь хранятся документы, оружие, листовки, боевые награды, письма с фронта, личные вещи руководителей и членов действующих на территории района партизанских бригад.

В зале "Этнография и быт" демонстрируются изделия мастеров кузнечного и гончарного ремесел, ткачества и вышивки, резьбы по дереву, плетения, образцы народной одежды, богатая коллекция глиняной игрушки.

В специальном зале музея сконцентрирован богатый материал о жизни и творческой деятельности знаменитых земляков - академиков Национальной академии наук Беларуси Геннадия Лыча, Бориса Бокутя и Александра Махнача, писателей Лидии Арабей, Петруся Глебки, Ильи Гурского, Кондрата Крапивы и других.

В Узденском районном историко-краеведческом музее экспонируются также работы художников. В выставочном зале проводятся выставки различной тематики из собственных фондов и фондов других музеев, частных коллекций. Систематически демонстрируются выставки "Спасенные ценности".

В зале "Природа Узденского края" посетители знакомятся с флорой и фауной. Здесь экспонируются отдельные типовые виды растительного и животного мира края.

Для посетителей музея организуются экскурсии, читаются лекции, проводятся тематические вечера, встречи с деятелями науки и культуры, участниками Великой Отечественной войны, народными умельцами.

Значимое место в деятельности музея занимает выставочная работа. Фотодокументальные и вещественные выставки экспонируются во многих населенных пунктах района, школах и учреждениях. Коллекционный материал музея используется не только в культурно-просветительских целях, он служит ценным источником для научных исследований.-0-

Теги
музей Узда
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси