ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
17 августа 2015, 18:44

В Беларусь вернули картины Горавского, Бобровского и Рущица

Репродукция картины Горавского "Замок"
Репродукция картины Горавского "Замок"

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белгазпромбанк" вернул в Беларусь работы художников Аполлинария Горавского, Григория Бобровского и Фердинанда Рущица, сообщили БЕЛТА в банке.

Картины этих авторов пополнили корпоративную коллекцию Белгазпромбанка. Приобретения сделаны по национальному историко-культурологическому проекту "Арт-Беларусь", в задачи которого входит возвращение в страну работ родившихся в Беларуси авторов.

Художник Аполлинарий Горавский внес значимый вклад в культуру Беларуси и России второй половины XIX века. В Национальном художественном музее хранится несколько десятков его работ. "Приобретенный Белгазпромбанком пейзаж "Замок" открывает мастера с новой, доселе неизвестной - романтической - стороны", - считают в банке.

Творчество Григория Бобровского - одного из учителей Шагала - в Беларуси не представлено вообще. В коллекцию Белгазпромбанка поступил его этюд под названием "Летом. Ветреный день".

В творчестве Фердинанда Рущица ярко проявился колорит белорусской природы. В нашей стране хранится несколько его работ, Белгазпромбанк приобрел его полотно "Пейзаж. Вилия".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси