ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
03 декабря 2015, 11:02

В Беларуси ограничат для физлиц оборот археологических ценностей

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ограничат для физлиц оборот археологических ценностей. Это предусмотрено проектом Кодекса о культуре, который рассматривается сегодня депутатами в первом чтении, сообщила в Палате представителей первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Парламентарий Олег Левшунов, в частности, поинтересовался, достаточны ли принимаемые проектом кодекса меры для охраны объектов археологического наследия от так называемых черных копателей. Ирина Дрига пояснила, что меры, прописанные в кодексе, еще до вступления его в силу планируется предусмотреть в указе, который подготовлен Министерством культуры и правительством и внесен в Администрацию Президента. "Этого будет достаточно, чтобы мы общими силами установили запрет черным копателям", - считает она.

Первый замминистра отметила, что, во-первых, тот, кто захочет заниматься археологическими раскопками, обязан получить разрешение в Национальной академии наук Беларуси. Во-вторых, это разрешение будет выдаваться не всем желающим, а тем музейным или научным организациям, в которых работают специалисты в сфере археологии. "В-третьих, очень важный пункт - это ограничение в нашей стране оборота археологических ценностей в частном порядке. То есть то, что выкопали профессионально или случайно, необходимо будет сдавать в государственную организацию, которая по своему профилю может работать с этими артефактами. Весь другой оборот будет ограничен", - подчеркнула Ирина Дрига.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси