ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
29 марта 2016, 13:34

В Беларуси появился театр, где играют дети с аутизмом

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси появился детский театр, среди актеров которого ребята с аутизмом. Об этом сегодня сообщила журналистам одна из создателей театра - Ирина Пушкарева, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть обучающая студия, где дети занимаются и актерским мастерством, и хореографией, и вокалом, и игрой на музыкальных инструментах. Если честно, я не очень люблю понятия "дети с аутизмом" и "обычные дети", потому что у нас обычных ребят нет - все очень талантливые и интересные", - сказала Ирина Пушкарева.

Инициатором создания театра стала творческая команда взрослых, которые раньше сами были артистами. Затем к ним присоединились родители детей. "Театр создается на базе моей творческой студии. Мы уже придумали для него красивое название, но раскрывать пока не хотим", - отметила она.

Театр готовит премьерный мюзикл под рабочим названием "Волшебная флейта". Это будет постановка о дружбе и главных ценностях, затронут в ней и тему аутизма. Планируется, что спектакль будет представлен публике 1 июня, однако пока неизвестно, на какой именно площадке. "Мы относимся ко всем детям абсолютно одинаково, ничего особенного в сценарии не придумывали. Причем ребята участвуют в создании мюзикла на всех этапах: рисуют декорации, эскизы, пишут тексты, кто-то играет, кто-то танцует или поет. Мы хотим, чтобы это стало делом их жизни, чтобы они могли получить какую-нибудь профессию. Ведь многие из детей с аутизмом не могут посещать школу, но к нам они ходят", - обратила внимание Ирина Пушкарева.

Возраст актеров составит от 2,5 до 25 лет. "Дети не задают вопросов, они быстро находят общий язык и начинают вместе играть", - заметила она.

Под свое крыло театр взяла компания velcom.-0-

Теги
театр дети
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси