ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
30 апреля 2015, 15:29

В Беларуси в сфере культуры создано 74 новые профсоюзные организации за пять лет

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За период 2010-2015 годов в сфере культуры Беларуси создано 74 новые профсоюзные организации. Об этом сообщила председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры Наталья Авдеева на VIII съезде Белорусского профсоюза работников культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Численность организации на 1 января 2015 года составила более 105 тыс. человек, из них работающих - более 90 тыс., студентов и учащихся - более 11 тыс., почти 4 тыс. - пенсионеры.

Наталья Авдеева отметила, что несмотря на создание новых профсоюзных организаций численность профсоюза уменьшилась за пять лет на 2 тыс. 350 человек и на 63 первичные профсоюзные организации. Уменьшение количества первичных профсоюзных организаций вызвано рядом причин, в том числе оптимизацией государственных структур, организаций в системе Министерства спорта и туризма, министерств информации и культуры Беларуси. Кроме того, уменьшение численности студентов и учащихся - членов профсоюза произошло в связи с сокращением набора студентов и учащихся на ряд специальностей на бюджетную форму обучения. Также в учебных заведениях сократились преподавательский состав и штат обслуживающего персонала.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси