ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 октября 2015, 07:01

В Белгосфилармонии отметят 175-летие со дня рождения Чайковского

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская государственная филармония приглашает 22 октября на концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Под управлением маэстро Вячеслава Бортновского прозвучат произведения Чайковского - "Славянский марш" и "Концерт №1 си-бемоль минор для фортепиано с оркестром". Любители классической музыки будут иметь возможность насладиться исполнительским мастерством одного из ярчайших представителей белорусской фортепианной школы Александра Музыкантова.

В программе концерта также прозвучат симфоническая поэма "Дон Жуан" Рихарда Штрауса и фрагменты из балета Арама Хачатуряна "Спартак".

В этот же вечер поклонники творчества Петра Ильича Чайковского смогут присутствовать на церемонии Торжественного открытия выставки, посвященной жизни и творчеству великого русского композитора. Документами, письмами и фотографиями из архивов семьи Чайковских любезно поделилось Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь - Российский центр науки и культуры в Минске.

Вячеслав Бортновский - ведущий дирижер Республики Беларусь, профессор, почетный академик Международной Гуманитарной Академии "Европа-Азия", яркий представитель всемирно известной петербургской/ленинградской дирижерской школы, являющейся своеобразным профессиональным брендом в России и в мире.

Александр Музыкантов сочетает в себе незаурядные пианистические данные, горячий артистический темперамент и вдумчивость исполнения, которые позволили ему уже в 16 лет получить I премию на Международном конкурсе "Минск - 2000". Постоянно выступает с сольными концертами в городах Беларуси, а также с сольными и ансамблевыми программами в крупнейших залах Европы: Saal Cortot в Париже, Concert Noble в Брюсселе, Cadogan Hall и Steinway Hall в Лондоне.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси