ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
23 ноября 2016, 12:47

V Белорусская биеннале живописи, графики и скульптуры: 250 художников

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 400 работ более чем 250 художников составят экспозицию V Белорусской биеннале живописи, графики и скульптуры "БИ-5", которая открывается 24 ноября в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников "Дворец искусства", сообщили БЕЛТА в галерее.

На биеннале будут представлены лучшие работы, созданные за последние два года живописцами, графиками и скульпторами - членами Белорусского союза художников.

Как отметили организаторы, для зрителей такие крупные коллективные выставки являются настоящим исследовательским срезом, что дает возможность проанализировать, какие вопросы решают художники в процессе творческих экспериментов и что их волнует. Или это внутренние, личностные переживания, рефлексии, или это поиск себя через историческое прошлое своей нации. Часто важным для художника является вопрос осознания себя в контексте своей национальной идентификации. Творческим людям, возможно, более чем иным, присуща историческая память, поэтому не удивительно, что часть работ обращено к истории и к лицам, которые ее создавали в пределах своей политической, просветительской, художественной деятельности. А нынешний год, который объявлен Годом культуры в Беларуси, богат на юбилеи известных белорусских писателей и поэтов: Алоизы Пашкевич (140-летие со дня рождения), Максима Богдановича (125-летие со дня рождения), Кондрата Крапивы (120-летие со дня рождения), Ивана Шамякина и Ивана Мележа (95-летие со дня рождения), а также Владимира Мулявина (75-летие со дня рождения).

Для кого-то важно при помощи творчества привлечь внимание общества к острым социальным проблемам, активно реагируя на политические, экономические катаклизмы.

В то же время ряду представленных художников свойственно спокойное, вдумчивое созерцание красоты окружающего мира, которое находит свое отражение в созданных ими пейзажах и натюрмортах. В любом случае даже непрямые посылы художника, тем не менее, являются отражением состояния коллективного сознания.

Экспозиция выставки демонстрирует все разнообразие направлений, жанров, техник, существующих в белорусской живописи, графике и скульптуре. Художникам, которые принимают участие в проекте, очень важен отклик аудитории, им интересен диалог с посетителем. Именно поэтому важной составляющей произведений является возможность многоуровневой интерпретации работы зрителем с любым уровнем искусствоведческой подготовки и общего интеллектуального багажа. Произведение изобразительного искусства, как и литературное, прочитанное на разных этапах взросления и развития, способно раскрывать новые темы, задавать новые вопросы.

V Белорусская биеннале живописи, графики и скульптуры "БИ-5" будет работать с 24 ноября по 11 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси