ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 декабря 2015, 07:22

В Бресте отберут претендентов на участие в конкурсах "Славянского базара в Витебске-2016"

4 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Бресте сегодня состоится региональный отборочный тур взрослого и детского конкурсов XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом любительского творчества областного общественно-культурного центра Мария Оласюк.

Заявки на участие в кастинге прислали 46 претендентов, в том числе 21 - в возрастной категории от 7 до 12 лет и 25 исполнителей - в возрасте от 18 до 31 года. За исключением Столинского и Дрогичинского своих представителей делегировали практически все районы области, а также города Брест, Барановичи и Пинск. Каждый исполнитель представит по две эстрадные песни: одну - белорусского автора на белорусском языке, вторую - по выбору. Участникам детского конкурса рекомендовано выбрать композицию, которая наиболее ярко отражает его исполнительское мастерство и артистические способности. Взрослый исполнитель по своему усмотрению представит эстрадную песню композитора славянской страны на одном из славянских языков.

Оценивать песенный и артистический талант претендентов будет профессиональное жюри в количестве семи человек под председательством доцента кафедры теории и методики эстетического образования Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, кандидата философских наук, художественного руководителя народного вокального ансамбля "Милавица" Ларисы Борсук. Кроме нее в состав жюри вошли художественные руководители Брестского городского духового оркестра, заслуженного любительского коллектива Беларуси театра эстрады "Капелька" Мирского СДК Барановичского района, преподаватель по эстрадному вокалу музыкального колледжа имени Г.Ширмы, директор областной филармонии.

В следующий тур пройдут по 5 лучших исполнителей в каждой возрастной категории, потенциал которых уже оценят в Министерстве культуры. При этом все конкурсанты уже должны иметь определенный опыт концертных выступлений и работы на сцене, что должно подтверждаться лауреатскими дипломами музыкальных фестивалей и конкурсов за два последних года. По статусу эти конкурсы должны быть значимого, национального или международного уровня, отметила Мария Оласюк.

"Это очень ответственный конкурс, где важно все - голос, артистизм, мастерство в подаче эстрадного произведения. Любители, не имеющие должной подготовки, вряд ли могут претендовать на участие в "Славянском базаре". Туда съезжаются очень сильные исполнители не только из всей Беларуси, но и многих зарубежных стран. К сожалению, до сих пор представители Брестской области дальше второго отборочного тура не проходили. Будем надеяться, кому-то улыбнется удача в этот раз. Во всяком случае, любое состязание - это хорошая школа, учеба, новый опыт. Думаю, для многих ребят результаты прослушиваний станут стимулом для самосовершенствования", - резюмировала член жюри.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси