ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
04 декабря 2015, 21:52

В Бресте отметили 350-летие Берестейского монетного двора

4 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Бресте сегодня отметили 350 лет со дня начала работы Берестейского монетного двора, передает корреспондент БЕЛТА.

Основные мероприятия прошли на базе Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. В фойе главного корпуса вуза развернулись тематические выставки из фондов краеведческого музея и областной библиотеки имени М.Горького. Филиал РУП "Белпочта" организовал выставку-продажу своей продукции. Особой популярностью у посетителей пользовались выпущенные к юбилею открытки с изображением монетного двора. Здесь же происходило их специальное гашение. Состоялся круглый стол по вопросам деятельности монетного двора и его локализации.

Настоящий ажиотаж среди участников мероприятия вызвали оригинальные медные солиды, отчеканенные 350 лет назад на Берестейском монетном дворе. Посмотреть на раритеты, представленные краеведческим музеем, выстроилась целая очередь. Рядом ремесленники из мастерской-анимации выполняли копии-муляжи той самой мелкой разменной монеты, получившей в народе название "боратинки" - от фамилии итальянского ученого Тита Ливия Боратини.

Как отметил заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Вячеслав Гарбузов, инициатива проведения сегодняшнего мероприятия исходила от местных краеведов. Ее главная цель - поддержать интерес молодых людей к истории своего родного края, его наследию. "Это был единственный монетный двор на территории современной Беларуси. Действительно, такие важные события в нашей истории надо помнить и чтить", - сказал Вячеслав Гарбузов.

"Нам действительно надо гордиться этим фактом. Ведь речь идет о том, что Брест был одним из финансовых центров Речи Посполитой, вторым городом Великого княжества Литовского", - подчеркнул профессор Брестского государственного технического университета, краевед Анатолий Гладыщук.

Управляющий брестского филиала ОАО "Приорбанк" Андрей Туцкий увидел определенный символизм в том, что юбилей Берестейского монетного двора проходит в преддверии объявленной в следующем году деноминации и возвращения в белорусскую экономику монеты. "Наличие монеты в стране свидетельствует о том, что валюта укрепляется, и экономика выздоравливает. Я считаю, что факт работы единственного монетного двора в Беларуси нужно больше популяризировать. Это событие, которое надо увековечить. Думаю, что юбилейная открытка - это только первый шаг", - высказал пожелание банкир.

Эстафету БрГУ имени А.С.Пушкина сегодня поддержали в другом вузе - Брестском государственном техническом университете, где прошел круглый стол на тему: "Государственность Беларуси: от монет Берестейского двора до рублей Беларуси".

Берестейский монетный двор просуществовал с 4 декабря 1665 года по 16 декабря 1666-го. За это время было отчеканено более 240 млн медных шелегов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси