ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
11 сентября 2015, 16:09

В Бресте реализовано 82% билетов на спектакли ХХ Международного театрального фестиваля "Белая вежа"

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. На спектакли ХХ Международного театрального фестиваля "Белая вежа", который пройдет в Бресте с 11 по 19 сентября, реализовано 82% билетов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора Брестского академического театра драмы Лариса Новицкая.

Аншлаг ожидается на спектакли открытия и закрытия фестиваля - это комедия дель арте "Viva commedia!" - совместная работа Национального академического драматического театра им. М.Горького и постановочной группы из Италии - и культовый спектакль "Павлинка" Национального академического театра им. Янки Купалы. Не осталось свободных мест на спектакли малого зала, где, в частности, Независимый театр из Болгарии ставит трагикомедию Н.Гоголя "Записки сумасшедшего", а Вологодский театр "Свой театр" покажет уже знакомый брестчанам спектакль "Кыся" по роману В. Кунина.

Все билеты проданы на премьерный спектакль Брестского академического театра драмы "Дзяды", созданный по мотивам поэмы А.Мицкевича совместно с постановочной группой из Польши, который хозяева фестиваля представят во второй день. В числе самых востребованных у зрителя также оказались новелла о любви по рассказу А.Платонова "Фро" в постановке Рижского русского театра им. М.Чехова, трагическая исповедь по мотивам повести Л.Толстого "Холстомер. История лошади" Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С.Грибоедова, спектакль "Разоренное гнездо" Республиканского театра белорусской драматургии.

Всего в программе ХХ Международного театрального фестиваля "Белая вежа" заявлено 22 спектакля, которые представит 21 театральный коллектив. На юбилейном форуме выступят артисты из Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Туниса и Украины. Своим творчество зрителей порадуют драматические, кукольные, площадные, музыкальные и пластические театры. Основу фестивальной афиши составят коллективы, которые стали обладателями Гран-при в предыдущие годы.

Сегодня вечером в Брестском академическом театре драмы состоится церемония торжественного открытия юбилейного фестиваля. Для гостей и участников первого фестивального дня организаторы подготовили праздничную программу. Создавать настроение будет городской духовой оркестр под управлением Валерием Коваля. В фойе театра будет работать выставка брестских ремесленников. В антракте состоится специальное гашение почтовой марки из серии "Театры Беларуси", выпущенной в обращение Министерством связи и информатизации и посвященной брестскому театру.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси