ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 августа 2017, 16:47

В Гомеле определили обладателей Гран-при форума молодых литераторов

31 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Обладателей Гран-при I Международного форума молодых литераторов назвали в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония награждения победителей прошла в Центральной городской библиотеке имени А.И.Герцена. В качестве награды для обладателей Гран-при Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси издало авторские книги победителей.

Компетентное жюри, которое возглавили Николай Метлицкий и Владимир Соломаха, определило лучших из 30 претендентов в возрасте от 15 до 35 лет. Обладателями Гран-при в номинации "поэзия" стали Федор Бусел из Гомеля - автору вручен изданный сборник его стихов "Дождь", а также Андрей Веремев из Буда-Кошелевского района, чья авторская книга "Я не хочу терять…" тоже уже вышла в свет. В номинации "проза" Гран-при жюри присудило гомельчанке Юлиане Петренко. С ее творчеством познакомит книга "Авельга". Кроме того, на церемонии назвали имена призеров творческого состязания, поэтические и прозаические работы которых опубликованы в литературном альманахе.

Продолжился форум конкурсом "Представление. Декламация", во время которого начинающие литераторы из Беларуси, России, Украины прочли свои произведения перед зрительской аудиторией и жюри. Победителей этого этапа назовут 1 сентября. Много полезных советов и рекомендаций смогли получить молодые участники форума на встречах и мастер-классах от известных писателей.

Как отметил председатель Гомельского областного отделения СПБ Владимир Гаврилович, форум молодых литераторов - это новый проект, который своей главной задачей ставит выявление и поддержку авторов, не являющихся членами творческих писательских союзов. "Отрадно, что современная молодежь стремится постичь что-то новое, а представители более старшего поколения поэтов и писателей из Беларуси, России, Украины готовы показать верный путь, поделиться своим опытом", - сказал Владимир Гаврилович.

Международный форум молодых литераторов - одно из мероприятий Декады современной белорусской литературы, посвященной 500-летию белорусского книгопечатания, которая проходит в Гомельской области по 8 сентября. В ней принимают участие более 100 литераторов из трех стран. Центральным событием Декады станут "Славянские литературные дожинки", открытие которых состоится 1 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси