ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
19 октября 2017, 14:29

В Гродно археологи изучают внутренний двор Старого замка

Старый замок в Гродно. Фото из архива
Старый замок в Гродно. Фото из архива

19 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно археологи изучают внутренний двор Старого замка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас археологи работают у крепостной стены. Здесь по проекту реставрации Старого замка должна появиться так называемая мерная изба. До начала строительных работ специалисты проведут раскопки.

Глубина культурного слоя на территории может достигать 7-10 м. Здесь есть напластования начиная с X века: к этому времени относится появление на Замковой горе первого поселения.

"Уже обнаружены самые разнообразные объекты: стены, фундаменты зданий, ливневка прошлого века. Сейчас идет достаточно богатый слой. Среди находок кости животных, кусочки керамики, строительные материалы, гвозди, пуговицы и монета XVII века. Когда пойдем глубже, увидим каменную мостовую, ниже которой должна начаться деревянная застройка города. Надеюсь, что впереди нас ждет интересная работа, которая обогатит нашу историю", - отметила заведующая отделом археологии историко-археологического музея Наталья Кизюкевич. В дальнейшем, надеются специалисты, раскопки позволят узнать планировку замка в различные годы его существования, ведь первый инвентарь, описывающий постройки на Замковой горе, относится к концу XVI века.

Работы по реставрации Старого замка в Гродно начались в середине сентября. Проект реставрации первой очереди также предусматривает возведение въездной и средней башен со стороны Немана, восстановление крепостной стены с галереей между башнями, строительство примыкающих к стене зданий, подведение всех необходимых коммуникаций. Завершить это планируется в 2020 году. В текущем году намечено провести работы по усилению фундаментов и стен, устройству инженерных коммуникаций. В 2017 году на эти цели из областного и республиканского бюджетов выделено свыше Br1 млн.

Вестись работы будут по проекту Владимира Бочкова. В Гродно планируют воссоздать замок XVI столетия таким, каким он был во времена Стефана Батория. Впрочем, уже по ходу работ, если будут интересные находки, проект может быть скорректирован.

История замка в Гродно насчитывает много веков и неотрывно связана с историей города. Уже в XI веке на Замковой горе существовала средневековая крепость. За минувшие столетия сооружение несколько раз перестраивалось и восстанавливалось после войн и пожаров.

В центре внимания и другие архитектурные памятники в регионе. В частности, на территории Новогрудского замка проводятся мероприятия по укреплению склонов замковой горы. В Лидском замке завершается строительный этап работ по башне Гедимина, где до конца года появится музейная экспозиция. Продолжается реставрация Святского дворцово-паркового комплекса в Гродненском районе. Завершается подготовка проекта по консервации и укреплению башни Гольшанского замка.

Также начались ремонтные работы в одном из старейших храмов Беларуси - Коложской церкви в Гродно. Началась консервация Княжеской башни замка в Крево.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси