ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июня 2017, 22:50

Белорусский ансамбль "Ровесник" представил "танцевальные картинки" зрителям на Сардинии

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известый белорусский ансамбль "Ровесник" представил программу "Танцевальные картинки - путешествие в мир танца" зрителям концерта 15 июня на Сардинии. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА почетный консул Беларуси в Кальяри Джузеппе Карбони, выступление артистов продолжило программу мероприятий Года белорусской культуры на Сардинии.

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца "Ровесник" Республиканского дворцa культуры профсоюзов города Минска выступил в театре Массимо в городе Кальяри, на одной из самых престижных в этом итальянском автономном регионе сцене, отметил почетный консул.

Вырученные средства от продажи билетов на концерт будут направлены в благотворительное католическое общество "Каритас" Минско-Могилевской архиепархии в пользу его проекта "Детский благотворительный социально-реабилитационный центр". Денежные средства станут финансовой поддержкой для детского пансиона, который предоставляет возможность бесплатного проживания, а также изыскивает средства и пожертвования на оплату проживания тяжелобольных детей (с онкологическими, гематологическими заболеваниями) из отдаленных регионов Беларуси во время их амбулаторного лечения, обследования или курса реабилитации в различных республиканских специализированных лечебных учреждениях.

Танцевальный коллектив "Ровесник" выступит также в городе Пула, который является одним из самых знаменитых курортов острова, где среди публики будет много туристов со всего мира.

Концерт "Танцевальные картинки - путешествие в мир танца" представили исполнители в возрасте от 8 до 15 лет, которые занимаются под руководством художественного руководителя ансамбля, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Татьяны Семченко. За годы существования ансамбль приобщил к искусству танца более 8 тыс. человек и стал одним из ведущих центров эстетического и нравственного воспитания детей и молодежи и в настоящий момент объединяет около 500 мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 18 лет.

Ансамбль хорошо известен не только в Беларуси, но и за ее пределами. На Сардинию коллектив приезжает не впервые, в 2003 году "Ровесник" выступил с огромным успехом в более чем в 10 городах этого итальянского острова во время Лета белорусской культуры на Сардинии.

Выступление коллектива "Ровесник" организовано Регионом Сардиния в сотрудничестве с почетным консульством Республики Беларусь в городе Кальяри, под патронатом президента Автономного региона Сардиния и главой парламента Сардинии.

A 17 июня в Кальяри пройдет круглый стол "Сардиния - Беларусь, 25 лет дружбы, солидарности и сотрудничества". В нем примут участие Римско-католический архиепископ Кальяри, представитель православной церкви Московского патриарха, региональный министр по проектам международного сотрудничества, вице-президент парламента острова Сардиния, представители белорусской диаспоры, которые живут, работают и учатся на Сардинии, и бывшие руководители регионального правительства и городской власти Кальяри, которые способствовали развитию отношений с Беларусью. Итоги работы круглого стола подведет почетный консул Беларуси в Кальяри.

В календаре событий Автономного региона практически каждый месяц запланированы разнообразные мероприятия, посвященные Году белорусской культуры на Сардинии, каким объявлен 2017 год, заключил Джузеппе Карбони.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси