ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2022, 21:51

В конкурсе духовой музыки в Орше примут участие около 250 музыкантов

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В нынешней культурной столице Белруси Орше 7 мая пройдет открытый областной конкурс духовой музыки "Виват, оркестр - 2022!". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Всего 11 взрослых и детских коллективов покажут свое мастерство на предстоящем музыкальном состязании. Это народные, образцовые и духовые оркестры без таких званий. Всего число участников достигнет почти 250 человек.

В репертуаре оркестров будут представлены произведения отечественных, российских и зарубежных композиторов. Каждый коллектив сыграет на конкурсе три произведения: два из них - концертные музыкальные номера для исполнения на сцене и один - дефиле (либо номер с элементами дефиле) духового оркестра на открытой площадке.

Жюри конкурса будет оценивать коллективы в номинациях на лучшую сценическую концертную программу и дефиле взрослого духового оркестра и в аналогичных категориях для детского оркестра. В каждой из них будет подводиться отдельный результат.

В 11 часов на улицах Орши пройдет праздничное шествие к городскому центру культуры "Победа", где с 12.00 начнется конкурсная программа, пройдет праздничное шествие духовых оркестров. Во время торжественного открытия творческого состязания сводный духовой оркестр Витебской области исполнит марш Д.Тухманова "День Победы".

Организаторами конкурса выступают Витебский областной методический центр народного творчества, управление культуры облисполкома и отдел культуры Оршанского райисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси