ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
14 марта 2017, 14:59

В Минске определены 16 площадок для выступлений уличных музыкантов

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске определены 16 площадок для выступлений уличных музыкантов. Такая информация размещена на сайте проекта "Пешеходка.бел", сообщает БЕЛТА.

Главные события развернутся на территории Верхнего города - в районе "Каретного дворика", "Музыкального переулка", Минской городской ратуши и на террасе у концертного зала "Верхний город". Кроме того, в "музыкальную карту" столицы включены подземные пешеходные переходы к торговому центру "Столица" (от пр. Независимости четная сторона) и на пересечении ул. Ленина - пр. Независимости.

Также артисты могут разместиться в переходах на выходах из метро "Каменная Горка" (к торговому центру "Материк", вестибюль №2), "Партизанская" (к универмагу "Беларусь"), "Пушкинская" (к кинотеатру "Аврора"), "Тракторный завод" (в сторону бульвара Тракторостроителей), "Малиновка" (к торговому центру "Простор"), "Уручье" (на ул. Стариновской), "Петровщина" (к медуниверситету), "Площадь Якуба Коласа" (в сторону ЦУМа и в сторону Комаровского рынка), "Институт культуры" (возле Дома быта).

Предварительный отбор участников проекта проводят специалисты ГУ "Минскконцерт". Исполнителям необходимо до 1 мая заполнить заявку на сайте Пешеходка.бел, затем состоится прослушивание в рамках фестиваля уличных музыкантов "Место под солнцем". По его итогам будут даны разрешения на выступления в течение года. Время концертов - с 14.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00 в будние дни, с 14.00 до 22.00 в выходные.

Забронировать площадку можно за 14 календарных дней до начала выступления, отменить мероприятие - не позднее, чем за двое суток. Продолжительность программ ограничена двумя часами в день, количество участников не должно превышать пяти человек.

Проект "Пешеходка.бел" будет проходить с мая текущего года по май 2018-го по инициативе главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома. Его цель - повышение уровня музыкальной культуры и туристической привлекательности Минска. В проекте могут принимать участие творческие коллективы и исполнители, театральные артисты, мимы и жонглеры, чтецы литературных произведений.

Впервые о пешеходной зоне, где каждые выходные горожане могут отдыхать и развлекаться, в Минске заговорили летом 2012 года - тогда от машин освободили участок ул. Карла Маркса. Затем концертная площадка переместилась на территорию Верхнего города. В теплое время года здесь выступают музыкальные и театральные коллективы, участники клубов исторической реконструкции, торгуют ремесленники. Программа меняется еженедельно, афиша выступлений размещается в соцсетях и на сайте Пешеходка.бел. В 2017 году проект изменил формат - количество площадок для выступлений значительно увеличилось.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси