ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 января 2016, 15:26

В Национальном художественном музее 27 января - бесплатная среда

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее Республики Беларусь 27 января - бесплатная среда. Только в этот день вход на основную экспозицию свободный для всех желающих.

Также только в среду, 27 января, организаторы предусмотрели специальные сниженные цены на входные билеты для посетителей выставки шедевров мировой графики Гойи и Пикассо. 60 000 бел. руб. - столько будет стоить индивидуальное посещение для взрослого, студента или школьника (в другие дни это 70 000-120 000 в зависимости от категории граждан), 30 000 - стоимость для пенсионеров (в любой другой день билет стоит 50 000). Льготный вход на индивидуальные посщения доступен только 27 января.

"Гойя.. Пикассо" - выставка, представляющая графику Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Мадрид). Всего представлено 95 гравюр, среди которых 80 - работы Франсиско Гойи и 15 - Пабло Пикассо. Все произведения - из самых известных серий художников, среди которых "Капричос", "Бедствия войны", "Тавромахия", "Диспаратес", а также отдельные знаменитые гравюры. Выставка временная и редкая для Беларуси.

Кроме того, Национальный художественный музей приглашает посетить другие мероприятия в ближайшие недели:

28 января

В 18.00 28 января в Национальном художественном музее пройдет кинопоказ фильма "Обнаженная Маха". Просмотр состоится в пространстве "Арт-кафе".

"Обнаженная Маха" - это название одной из самых известных работ Гойи, а также это киноистория о художнике и его отношениях с герцогиней Альбой, одной из самых влиятельных женщин своего времени. Истинный талант, загадочная смерть и тайная любовь - эта картина прекрасно отражает блистательную эпоху в истории Испании. Киновечер завершится обсуждением ленты. А любой желающий сможет совместить кино с посещением выставки гравюр Гойи и Пикассо.

Вход на киновечер - по общему билету в музей (50 000 бел. руб. взрослый билет, 25 000 - льготный вход) либо по билету на выставку "Гойя… Пикассо".

30 января

В 16.00 30 января в Национальном художественном музее пройдет лекция "Пикассо после "Герники". Слушатели узнают об одной из самых известных работ Пабло Пикассо, познакомятся с этапами его творчества и интересными фактами биографии. Лекцию читает Екатерина Каленкевич, ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь.

Вход - по общему билету в музей либо по билету на выставку "Гойя… Пикассо".

31 января

В 17.00 31 января в музее пройдет танцевально-музыкальный вечер фламенко. В программе: испанская гитара и аутентичные танцы.

Перед зрителями выступят танцоры и музыканты из студии "Кафе кантанте" - "Поющее кафе". Так в Испании, на родине фламенко, в XIX веке называли домашние кафе, своего рода закрытые семейные вечера. На таких мероприятиях каждый пел и танцевал под живую музыку.

Вход на музыкально-танцевальный вечер фламенко - по билету на выставку "Гойя… Пикассо".

4 февраля

В 18.00 4 февраля музей проводит встречу киноклуба. На этот раз зрители смогут посмотреть кино "Гойя в Бордо".

Это фильм режиссера Карлоса Саура о последних годах жизни и творчества знаменитого испаснкого художника. У Франсиско Гойи жизнь была полна интриг, страстных увлечений. Он писал портреты королей и аристократов - эта близость таила для художника много опасностей...

Показы художественных фильмов проходят каждый четверг в "Арт-кафе" музея. Все встречи тематические и связаны экспозицией и выставками музея. Участие в киноклубе - по общему билету в музей, а также по билету на временную выставку "Гойя… Пикассо".

6 февраля

В 16.00 6 февраля в музее пройдет лекция "Франсиско Гойя - гравер. Гравюры из серии "Бедствия войны" и "Диспаратес".

Графика - искусство сложное, многослойное с большим количеством подтекстов и образов. Чтобы понять гравюру лучше, предлагаем вам посетить эту лекцию. Ее читает Светлана Прокопьева, ведущий научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства, хранитель коллекции западноевропейского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Вход на лекцию - по общему билету в музей либо по билету на выставку "Гойя… Пикассо".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси