ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2016, 16:44

В Национальном художественном музее снова бесплатная среда, на "Гойя... Пикассо" - скидка

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее Республики Беларусь 24 февраля будет очередная бесплатная среда. Традиционно в этот день вход на основную экспозицию свободный для любого желающего.

Также 24 февраля организаторы предусмотрели специальные сниженные цены на входные билеты для постителей выставки шедевров мировой графики Гойи и Пикассо.

60 тыс. - стоимость индивидуального посещения для взрослого, студента или школьника (в другие дни это 70-120 тыс.), 30 тыс. - стоимость для пенсионеров (в любой другой день билет стоит 50 тыс.). Льготный вход на индивидуальные посещения доступен только 24 февраля.

РЕПОРТАЖ: Чем живет Национальный художественный музей: Прокопцов провел экскурсию для БЕЛТАРЕПОРТАЖ: Чем живет Национальный художественный музей: Прокопцов провел экскурсию для БЕЛТА
Национальный художественный музей Беларуси - крупнейшее собрание белорусского и зарубежного искусства.

"Гойя.. Пикассо" - выставка, представляющая гравюры Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Мадрид). Всего - 95 гравюр, среди которых 80 - работы Франсиско Гойи и 15 - Пабло Пикассо. Все произведения - из самых известных серий художников, среди которых "Капричос", "Бедствия войны", "Тавромахия", "Диспаратес", а также отдельные знаменитые гравюры. Выставка временная и редкая для Беларуси.

Кроме того, выставка недавно пополнилась экспонатами тиражной кеамики Пикассо. Все предметы - из собрания Национального художественного музея РБ. Каждый экземпляр - подлинный авторский оттиск, созданный при участии или под наблюдением самого Пикассо. Известная французская художница с белорусскими корнями Надежда Ходасевич-Леже в 1967 году лично передала в дар музею 30 экспонатов, а затем еще 8 - в 1971. С Пикассо она дружила не один год.

Большую часть керамики на выствке "Гойя... Пикассо" изготовили в мастерской Мадура в Валлорисе. Всего в коллекции музея - 38 предметов. Все датированы 1948-1960 годами. Каждый предмет наполнен символами и образами, характерными для творчества Пикассо. У каждого экспоната свой удивительный подтекст, своя маленька история.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси