ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
24 августа 2017, 19:45

В Париже пройдет выставка неизвестных ранее фотодокументов времен ВОВ

Париж. Фото из архива
Париж. Фото из архива

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Париже пройдет выставка неизвестных ранее фотодокументов времен Великой Отечественной войны. Об этом шла речь во время встречи посла Беларуси во Франции Павла Латушко с главой Координационного совета российских соотечественников во Франции, преподавателем Национального института восточных языков и цивилизаций Франции Георгием Шепялевым, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Совместная выставка будет организована в целях сохранения памяти и недопущения фальсификации истории. Большая часть фотодокументов, которая войдет в экспозицию, сделана на территории Беларуси во время ВОВ. Ранее выставка демонстрировалась в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны в Минске, планируется также представить ее в Гомеле и Борисове.

Стороны также договорились провести совместную работу по поиску материалов, связанных с участием граждан Франции в партизанском движении во время войны на территории Беларуси. В партизанских отрядах на территории республики воевали около 80 французов, и их воспоминания могут стать важным вкладом в сохранение исторической памяти.

Помимо этого, были обсуждены механизмы дальнейшего развития сотрудничества между белорусской и российской диаспорами во Франции, возможность расширения их участия в мероприятиях, проводимых обеими сторонами.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси