ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
12 апреля 2017, 15:25

В РТБД состоится премьера спектакля "Карьера доктора Рауса" о людях, опередивших свою эпоху

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский театр белорусской драматургии (РТБД) приглашает на два апрельских мероприятия. Так, 18 апреля в 18.30 состоится презентация сборника пьес-победителей конкурса "Франциск Скорина и современность", а 19 апреля в 19.00 на сцене театра пройдет премьера спектакля "Карьера доктора Рауса".

Республиканский театр белорусской драматургии, Национальная библиотека Беларуси и ОАО "АСБ Беларусбанк" инициировали и провели ранее конкурс по созданию произведений для драматического театра "Франциск Скорина и современность" по случаю 500-летия белорусского книгопечатания. На конкурсе были представлены 32 драматических произведения. Лучшие из них, которые были отобраны профессиональным жюри, попали в состав сборника, изданного Национальной библиотекой Беларуси. Пьеса "Карьера доктора Рауса" в конкурсе "Франциск Скорина и современность" была отмечена диплом первой степени в номинации "Современная пьеса".

"Карьера доктора Рауса" - история человека, значительно опередившего свою эпоху. И имя его - Франциск Скорина. Что мы знаем о подобных людях? Сухие исторические факты, даты и цифры, портреты в учебниках. Знаем их достижения, которые сегодня для нас естественны и незаметны. Но мы вряд ли задумываемся о том, как такие люди жили, что чувствовали, как к ним относились окружающие и чего им стоила одержимость своими идеями, которая изменяла жизнь всего человечества.

Режиссером-постановщиком премьерного спектакля является Александр Гарцуев. Жанр - исторически неточная трагикомедия.

Роли исполняют: Дмитрий Давидович, Артем Курень, Максим Брагинец, Андрей Новик, Андрей Добровольский, Сергей Шимко, Марат Войтехович, Максим Шишко, Николай Стонько, Илья Ясинский, Анна Анисенко, Анастасия Боброва, Виктор Богушевич, Константин Воронов, Валентин Соловьев.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси