ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2016, 16:22

В школах Гродненской области реализуют проект "Культурная суббота"

7 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Проект "Культурная суббота" реализуют в школах, гимназиях и лицеях Гродненской области в 2016 году, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования облисполкома Елена Акимова.

В Гродненской области в Год культуры решили объединить усилия работников сфер культуры и образования. Совместными проектами предлагается наполнить шестой школьный день. "Школьная суббота должна быть насыщена творческими, культурными мероприятиями. Дети будут посещать музеи, театры, выставки, кино, концерты, изучать народные традиции. Для этого они должны выезжать в сельские клубы и центры творчества в своем либо соседнем районе, посещать памятные места, участвовать в фольклорных праздниках", - пояснила Елена Акимова.

Проект "Культурная суббота" уже работает в Ленинском районе Гродно. Остальные районы готовят свои планы по его проведению. "Эту работу можно построить по-разному, с учетом специфики населенного пункта или района. Где-то сделают ставку на конкретный проект, где-то - на разноплановость творческих мероприятий. Даже школьную дискотеку можно провести необычно, и не в самой школе, а в Доме культуры, например", - пояснила специалист.

На данный момент шестой школьный день в Гродненской области наполнен разнообразными мероприятиями, в том числе спортивными, творческими и культурными. Новый проект не отменяет старых планов. Он призван вывести на новый уровень взаимодействие сфер образования и культуры, способствовать повышению знаний детей и вызывать интерес населения к изучению своей истории и культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси