ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
23 ноября 2017, 07:20

В Витебске возобновилось издание краеведческого альманаха "Віцебскі сшытак"

23 ноября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебске возобновилось издание краеведческого альманаха "Віцебскі сшытак", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

Издание освещает вопросы истории и культуры Витебщины, малоизвестные факты и источники по материальной и духовной культуре региона. Нынешний пятый номер посвящен дворянским имениям, расположенным на территории области. Его презентация состоится сегодня в Витебской областной библиотеке имени В.И.Ленина, при содействии которой и было возобновлен выход издания. Во время публичной лекции по истории областного центра в рамках проекта “Віцебск: гісторыя рэгіянальная і папулярная” главный редактор альманаха, известная исследовательница витебских древностей Людмила Хмельницкая познакомит с его новым номером и расскажет, какие тайны раскрыты на его страницах.

Ранее альманах выходил в 1995-2000 годах на белорусском языке с помощью частных и некоммерческих организаций. Всего было издано четыре номера, основателями первых из которых стали Витебский областной краеведческий музей и Витебское областное краеведческое объединение. Актуальность увидевших тогда свет журналов не утратила своей научной значимости и по сегодняшний день.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси