ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
09 февраля 2017, 16:25

Великобритания заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в издательском деле

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в издательском деле, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА издатель, консультант посольства Великобритании Даглас Уоллас, который принял участие в заседании круглого стола "Беларусь-Британия. Возможности для издательского бизнеса".

По его словам, белорусский рынок перспективен для британских издательств. В первую очередь читателей должна заинтересовать образовательная литература, которая бы способствовала повышению уровня владения английским языком, помогала в организации образовательного процесса. Кроме того, существует много интересных английских авторов, книги которых можно было бы издать на русском или белорусском языках (в этом направлении уже ведется работа). Широкие возможности для издателей Беларуси открывает и британский рынок.

"Необходимо содействовать установлению связей, наводить мосты между двумя странами, в том числе с помощью кооперации между малыми и крупными издательствами. Такое сотрудничество позволило бы больше ориентироваться в потребностях рынка и продвигать востребованную продукцию", - считает Даглас Уоллас.

О проблемах и последних тенденциях в издательском бизнесе собравшихся проинформировала представитель Ассоциации издателей Великобритании Шинейд Маклауд. Издательская индустрия является одной из крупнейших в Великобритании с высокими показателями по годовому обороту и количеству нанятых работников. "Ассоциация - ведущее профобъединение издательств Великобритании, выпускающих журналы, печатные и электронные издания, аудиокниги. Нам важно выходить на новые рынки", - отметила Шинейд Маклауд, добавив, что это ее первый визит в Минск.

Великобритания - почетный гость XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходит с 8 по 12 февраля. Во время форума посольство страны проводит семинары, встречи, лекции, презентации, конкурсы и мастер-классы. Круглый стол "Беларусь-Британия. Возможности для издательского бизнеса" собрал представителей белорусских государственных и частных издательств, Ассоциации издателей Великобритании, Министерства образования Беларуси, Таможенного комитета, Национальной библиотеки, книжных магазинов. Эксперты обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, вопросы популяризации англоязычной литературы и продвижения продукции белорусских издательств на европейский рынок, обозначили проблемы издательского бизнеса.

Также были презентованы возможности удаленного обучения английскому языку от языковой школы Online English, состоялся семинар языковой школы International House о международных экзаменах английского языка.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси