ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2016, 17:03

Венесуэла открыта для любых культурных проектов с Беларусью - посол

14 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Венесуэла открыта для любых культурных проектов с Беларусью. Об этом сегодня журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Хосе Хоакин Боггиано Периччи на открытии выставки в честь Франсиско де Миранды в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол выразил слова благодарности за теплый прием и дружеские отношения, которые связывают Венесуэлу и Беларусь. "Я счастлив находиться здесь в этот торжественный момент - во время открытия выставки в честь героя Венесуэлы Франсиско де Миранды. Тесные, дружеские отношения связывают Венесуэлу, Гомель и Беларусь в целом. Наша страна была и будет открыта для любых культурных проектов с Беларусью", - сказал Хосе Хоакин Боггиано Периччи.

Председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко отметил, что огромное расстояние в 10 тыс. км между двумя странами не мешает той дружбе, которая зародилась более 200 лет назад.

Выставка картин венесуэльских художников "Миранда. Двухсотлетие. Прошлое и настоящее борьбы за независимость", состоящая из 12 репродукций, на которых изображен Франсиско де Миранда в различных образах, посвящена 200-летию со дня смерти великого венесуэльца. Также на выставке можно увидеть коллекцию портретов национальных героев Венесуэлы, борцов за независимость. Оригиналы этих картин, созданные художниками середины XIX века, находятся в Овальном зале Национальной Ассамблеи Венесуэлы в Каракасе. Прошлое и настоящее борьбы за независимость Венесуэлы объединяет выставка фотографий, посвященных жизни и работе команданте Уго Чавеса. Именно он являлся последователем идей Миранды в поиске новых альянсов, солидарности и построения многополярного мира.

Выставка продлится до начала августа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси