ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июня 2016, 14:36

Версию футуристической оперы "Победа над Солнцем" снимут в Витебске

21 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Один из самых экстраординарных белорусских художников, представитель концептуального искусства Руслан Вашкевич снимет в Витебске версию футуристической оперы "Победа над Солнцем". Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной празднованиям Дня города, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это будет интеракция - наша версия футуристической оперы "Победа над Солнцем". В этой версии неслучайно все - и время, и место, и люди. Вместо смены декораций у нас будет смена самого длинного дня на самую короткую ночь в году - с 21 на 22 июня. Место имеет непосредственное отношение к УНОВИСу. Основными участниками-актерами станут инвалиды по зрению, с которыми у меня уже есть опыт работы. Это люди, которые не играют супрематизм, а живут в том мире, который стремились показать супрематисты", - пояснил Руслан Вашкевич.

Закрытое действо будет сниматься на видео и позже ляжет в основу работы, которую Руслан Вашкевич намерен презентовать на 57-й Венецианская биеннале современного искусства, которая пройдет с 13 мая по 26 ноября 2017 года. "Скорее всего, следующая Венецианская биеннале будет связана со столетием социалистической революции. Почти нет сомнений в этом, потому что эти идеи, критика капитализма в последнее время окрепли, все зачитываются Карлом Марксом - это даже стало модой. А проект на биеннале всегда должен соответствовать идее куратора. Потому мы попадаем в цель с футуристической оперой. Попробуем подать наш проект, все зависит от того, что получится на выходе - видеодокументация или иная форма", - добавил Руслан Вашкевич.

В команде авторов - исполнителей этого акта современного искусства, как называет его режиссер, представители товариществ инвалидов по зрению из Минска и Могилева, столичный культуролог Максим Жбанков, музыкант Сергей Пукст, витебская культуролог и искусствовед Татьяна Котович и другие.

Кроме того, отснятое видео с облегченной версией самой интеракции будет продемонстрировано 24 июня на празднике открытия мемориальной доски и улицы Марка Шагала в программе празднования Дня города Витебска.

"Победа над Солнцем" (1913) - футуристическая опера композитора Михаила Матюшина и поэта Алексея Крученых, целиком построенная на литературной, музыкальной и живописной алогичности. Идея ее создания появилась на Первом всероссийском съезде футуристов с участием всего трех человек - уже упомянутых авторов и художника Казимира Малевича.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси