ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
06 апреля 2017, 17:32

Винтажные и авторские игрушки в стиле Тедди представит выставка "Моя плюшевая любовь"

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Винтажные и авторские игрушки в стиле Тедди представит выставка "Моя плюшевая любовь", которая пройдет с 7 апреля по 28 мая в филиале Национального исторического музея Беларуси "Дом-музей I съезда РСДРП", сообщили БЕЛТА в музее.

Экспозиция сформирована из более 60 авторских игрушек в стиле Тедди и свыше 100 антикварных и винтажных экспонатов, а также современных игрушек и книг. Каждый экспонат имеет паспорт с указанием имени, даты рождения и материалами, использованными при его создании. Часть работ была представлена на ведущей международной выставке Teddybär Total в немецком городе Мюнстер, которая считается родоначальницей всех ярмарок мишек Тедди и ведет свою историю с 1995 года.

Будут представлены работы коллекционера медведей, реставратора и мастера игрушек в стиле Тедди, участника многочисленных выставок в Беларуси, России и Европе Ольги Деренчук.

Мишка - самая популярная и культовая игрушка в XX и начале XXI века. В Западной Европе и Америке он известен в основном под именем Тедди (англ. teddy bear, нем. Teddybär). В белорусском и русском языках утвердилось название "плюшевый мишка".

Сейчас в мире насчитывается около 20 музеев, посвященных плюшевым медведям. В Беларуси подобного музея нет, но посетители выставки смогут познакомиться с экспозицией мирового уровня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси