ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2016, 17:05

Виолончелист Иван Каризна отправится в тур по Беларуси

Иван Каризна
Иван Каризна

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Виолончелист Иван Каризна, не успев отыграть концерт с прославленным симфоническим оркестром Мариинского театра в Мехико, спешит порадовать минского зрителя. 26 апреля Иван Каризна выйдет на сцену столичного Дворца культуры профсоюзов в сопровождении оркестра Музыкального Дома "Классика" (дирижер - Иван Костяхин). После минского концерта Иван Каризна отправится в турне по Беларуси.

Выпускник Парижской консерватории, виолончелист Иван Каризна первым из белорусов стал финалистом классического "Евровидения-2010", а через год завоевал лауреатство на престижном конкурсе имени Чайковского. Выступал с такими оркестрами, как Симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный академический симфонический оркестр России, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Страсбургский филармонический оркестр и другие.

К слову, виолончель XIX века, для которой Ивану приходится покупать второй билет на самолет, была ему подарена Владимиром Спиваковым, он же первым сравнил талант тогда еще совсем юного музыканта с гением Ростроповича... Его инструмент может звучать как орган или флейта, подпевать сам себе и имитировать колокольный звон. Его игра наполнена чувством и энтузиазмом.

На концерте 26 апреля Иван Каризна в тандеме с Михаилом Радунским исполнит "Концерт для двух виолончелей с оркестром" А.Вивальди, а также "Концерт №2" Й.Гайдна, "Элегию для виолончели с оркестром" Г.Форе, "Концерт для виолончели с оркестром" Р.Шумана.

Дирижер оркестра Музыкального Дома "Классика" - Иван Костяхин. В репертуаре дирижера - около 30 оперных и балетных спектаклей, многочисленные концертные номера, сцены, аккомпанементы, инструментальные концерты, симфонические произведения. С 2003 г. по настоящее время - дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета РБ. Также сотрудничал с оркестрами: Государственным академическим симфоническим оркестром РБ, Государственным камерным оркестром РБ, симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании и др.

Концертмейстер - Олег Яцына, лауреат международных конкурсов.

Концерт в Минске пройдет в рамках турне Иваны Каризны по Беларуси "Сила классики Volkswagen". Гастрольный график:

21 апреля - Солигорск, концертный зал Солигорской детской школы искусств;

11 мая - Барановичи, актовый зал Барановичского государственного университета;

12 мая - Гродно, Драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси