ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
11 сентября 2017, 15:52

Виртуоз-пианист Алексей Володин выступит на Международном фестивале Юрия Башмета 29 сентября

Алексей Володин
Алексей Володин

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Виртуоз-пианист Алексей Володин выступит с сольным концертом на XII Международном фестивале Юрия Башмета в Минске 29 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель форума, известный белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример.

Музыкант впервые приедет в Минск, чтобы сыграть в концертной серии "Легенды фортепиано" Международного фестиваля Юрия Башмета. В программе восемь сказок Метнера и две фортепианные сонаты опус 28: №3 Сергея Прокофьева и №1 Сергея Рахманинова.

Алексею Володину 40 лет, он уроженец Санкт-Петербурга. Игре на рояле начал обучаться в девятилетнем возрасте в вечерней музыкальной школе, а после переезда в Москву - в средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных и в Московской консерватории в классе прославленной Элисо Вирсаладзе.

Лауреат множества престижных международных конкурсов после победы на Международном конкурсе пианистов имени Гезы Анды (Цюрих, Швейцария) стал одним из самых востребованных пианистов мира. Выступает в лучших залах, включая лондонский Вигмор-холл, амстердамский Консертгебау, Парижскую филармонию и Большой зал Московской консерватории. С 2007 года он эксклюзивный артист фирмы-производителя лучших в мире роялей Steinway&Sons. Среди его партнеров - дирижеры Валерий Гергиев, Лорин Маазель, Марек Яновский, Государственный квартет имени Бородина, скрипачи Юлиан Рахлин и Жанин Янсен, виолончелист Миша Майский.

С особенным удовольствием Алексей Володин выступает в концертном зале Мариинского театра. Тут состоялся его "Бетховенский марафон", когда он за один вечер сыграл все концерты Бетховена, и тут впервые прозвучала его знаменитая концертная программа "Шекспир в музыке". Репертуар Володина безграничен, что позволяет ему каждый раз представать перед публикой в новом артистическом амплуа.

А если к этому прибавить ослепительную технику, певучий насыщенный звук, яркость и свежесть интерпретаций, - понятно, отчего Володина называют виртуозом и мыслителем и сравнивают то с Рихтером, то с Рахманиновым. Утверждают, что под его пальцами творения Баха, Шопена, Бетховена звучат так, как они звучали во времена их написания.

"После таких мэтров, как Пауль Бадура-Шкода, Барри Дуглас, Николай Луганский, мы очень рады принимать у себя такого замечательного пианиста, как Алексей Володин", - сказал художественный руководитель фестиваля.

Как сообщалось, торжественное открытие фестиваля, на котором выступит российский симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением народного артиста СССР и России Юрия Башмета, состоится 27 сентября в Большом зале Белгосфилармонии. Также объявлены два масштабных проекта с участием Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера - 4 октября сразу с тремя солистами: со всемирно известной аккордеонисткой Ксенией Сидоровой, лауреатом конкурса Чайковского Давидом Герингасом (виолончель, Германия) и Массимо Мерчелли (флейта, Италия).

Торжественное закрытие фестиваля - 8 октября. Для публики в программе серии "Легенды на скрипке Страдивари" будет солировать уникальный скрипач Юлиан Рахлин.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси