ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июля 2017, 17:59

"Вишневый фестиваль" в Глубоком получил статус международного праздника

Во время "Вишневого фестиваля" в Глубоком. Фото из архива
Во время "Вишневого фестиваля" в Глубоком. Фото из архива

10 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. "Вишневый фестиваль", который пройдет в Глубоком 18-22 июля, получил статус международного праздника, сообщили БЕЛТА в Глубокском райисполкоме.

"В прошлом году в районном празднике участвовали творческие коллективы из пяти стран, поэтому Министерство культуры поддержало нашу заявку. С 2017 года фестивалю присвоен статус международного. Теперь мы расширили географию: только творческие коллективы к нам приезжают из семи стран, а с учетом официальных делегаций гостей и того больше. Это Россия, Китай, Израиль, Франция, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Молдова, Грузия. Фестиваль уже 5 лет становится местом единения разных культур, поэтому символично, что в нынешнем году мы откроем тематическую декоративно-художественную композицию "Дружба народов", - отметили в райисполкоме.

Первые дни фестиваля станут своеобразной прелюдией к главным событиям. Так, 18 июля после торжественного открытия начнется День общественных объединений: будут работать тематические площадки, программа "Вишневый дилижанс". А 20 июля пройдет День молодежи с авто- и велошоу, качественной музыкой и показом молодежной моды. Всех любителей здорового образа жизни 19 июля приглашают на городской стадион, который станет центром Дня спорта. В его программе вторая спартакиада района среди руководителей учреждений, предприятий, организаций и работников госорганов "Вишневая Элита - 2017", а также взрыв гигантомании: гигантские шашки и шахматы, крестики-нолики, гигантские ходули и лыжи, гири и "пятнашки", футбол и волейбол (бампербол), турнир "Человек-гигант".

Дополнительным бонусом станет спортивный этап конкурса красоты Miss Extreme World, основные события которого развернутся на базе экотуристического комплекса. В Глубоком соберутся более 35 красавиц из Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Китая, Латвии, Малайзии, Мальты, Мексики, России, Украины, США, Колумбии и др. Конкурс включает велоэстафету, городские квесты, в том числе "Найди вишню счастья", соревнования на байдарках, участие в авиашоу, традиционный "Вишневый забег" на каблуках совместно с глубочанками, конкурсную программу талантов народов мира и многое другое. Также участницы посетят детский дом. Заключительный день конкурса - 22 июля, когда запланировано торжественное шествие красавиц в национальных костюмах.

"Основные мероприятия фестиваля пройдут 21 и 22 июля. Самые популярные у зрителей - этновечеринка, конкурс баянистов (гран-при в котором - баян вишневого цвета), регистрация брака "Вишневая свадьба", концерт зарубежных коллективов, аукцион "Вишневый пирог". И по традиции от монументально-декоративной скульптуры "Глыбоцкая вішня" к центральной сцене пройдет праздничное шествие с участием Вишневой Королевы. Кстати, мы готовим сюрприз: в нынешнем году у королевы появится собственная резиденция - деревянный замок на берегу озера Кагальное", - добавили организаторы.

В дни фестиваля праздник захватит все Глубокое: будут работать подворья с угощениями, выставки и презентации (от арт-проектов до экспозиций музыкальных инструментов), "Вишневый АРБАТ" с мастер-классами по изготовлению сувениров, торговые ряды, тематические площадки и туристическая ярмарка.

Проект "Вишневый фестиваль" Глубокского района в 2012 году занял второе место в Республиканском конкурсе творческих работ по продвижению городов и регионов Республики Беларусь на III Международном форуме "Имидж Республики Беларусь: время действовать". Это событие положило начало процессу возвращения Глубокскому краю прежнего почетного звания "Город-сад": вишневые деревья сегодня можно увидеть в каждом дворе города и района.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси