ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июля 2015, 11:59

Витебск готовится к 100-летию свадьбы Шагала и Беллы и раскрывает неизвестные страницы их жизни

15 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебск начал готовиться к празднованию 100-летия со дня свадьбы Марка Шагала и Беллы Розенфельд. Первым мероприятием является выставка, посвященная малоизученному периоду жизни пары в Нью-Йорке, в "Арт-пространстве на Толстого, 7" Витебского центра современного искусства, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор музея Андрей Духовников.

Биографии известного художника посвящено немало трудов, однако относительно периода жизни Марка Шагала и Беллы в Нью-Йорке есть только разрозненные факты, пояснил Андрей Духовников. Собрать их воедино попыталась искусствовед из Витебска Светлана (из скромности она просила не называть ее фамилию), которая, будучи в Нью-Йорке, посетила места, связанные с художником и его музой, их пребыванием в Штатах с июня 1941 года до сентября 1944 года, когда Белла умерла. "Также в Нью-Йорке я встретилась с внучкой Шагала Беллой Мейер, которая живет там, у нее своя студия и магазин цветов на Манхэттене", - добавила автор экспозиции.

На выставке "Шагал, Белла и Нью-Йорк" представлены фотографии тех мест, где жил, работал и бывал Шагал и его жена: гостиницы, Центральный парк, рядом с которым супруги снимали квартиру, Музей современного искусства, Новая школа, где размещалась известная студия "Atelier 17", которую любил посещать Марк Шагал, и другие.

Кроме того, экспозиция дает возможность узнать о людях, сыгравших важную роль в судьбе Марка и Беллы в тот период. Например, директор Музея современного искусства Альфред Барр, который выступил финансовым поручителем, чтобы пара смогла приехать в Штаты из Франции. Пьер Матисс, встретивший их с корабля, и в галерее которого у Шагала состоялось три выставки. Русский хореограф Леонид Мясин, предложивший художнику сделать 4 задника и костюмы к балету "Алеко". Более 70 костюмов мужу помогала шить Белла. Сам балет не имел такого колоссального успеха, как декорации. Благодаря постановке Шагал стал известен в Нью-Йорке. Это послужило толчком к новому периоду его творчества: художник начал делать декорации к операм. А Нью-Йорк приобрел еще одного творца из целой плеяды талантливых европейских эмигрантов, превративших город в культурный центр США.

В Витебске 25 июля (в день свадьбы Марка Шагала и Беллы Розенфельд), а также 26 июля запланирована серия культурных и праздничных событий под названием "Свадебная феерия". -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси