ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2015, 08:23

Витебская область отметит 85-летие Короткевича стихами, выставкой и вручением премии

Владимир Короткевич
Владимир Короткевич

24 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебская область отметит 85-летие со дня рождения Владимира Короткевича серией мероприятий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

Торжества по случаю юбилея выдающегося писателя-романтика и историка стартуют 25 ноября в Оршанском музее В.Короткевича. Здесь состоится открытие выставки рукописей писателя из музейных фондовых собраний (10.20), круглый стол "Стратэгія захавання памяці Караткевіча" (11.00) и литературная викторина по музейным залам для школьников города (15.00).

26 ноября, в день рождения Короткевича, все тот же музей приглашает на гашение почтовой марки на юбилейном конверте (12.00) и открытие художественной выставки "Зямля пад белымі крыламі" (15.00). Возле памятника писателю в Орше будут звучать его стихи, в городском центре культуры состоится концерт.

В общественном транспорте райцентра уже с 24 по 29 ноября будут транслироваться аудиозаписи отрывков из произведений Короткевича.

Витебск также присоединится к празднованиям: возле памятника Короткевичу соберется литературная общественность, молодежь, чтобы возложить цветы и вспомнить любимые строки из наследия великого земляка. В областной библиотеке состоится чествование уже современных авторов - будут вручены премии Витебского облисполкома имени В.Короткевича в номинациях "Проза", "Поэзия" и "Пропаганда жизни и творчества Владимира Короткевича". Вечером в театре "Лялька" состоится показ спектакля "Ладдзя роспачы".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси