ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2016, 18:39

"Витебский алфавит" создала молодая художница

Тома Прокофьева
Тома Прокофьева

23 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Молодая витебская художница Тома Прокофьева нарисовала знаковые места и события Витебска, его феномены, создав "Витебский алфавит". Презентация арт-объекта состоялась сегодня возле "Арт-пространства Толстого, 7", передает корреспондент БЕЛТА.

Инсталляция представляет собой баннер, на котором изображены буквы алфавита и иллюстрирующие их достопримечательности, объекты, а также люди, творческие коллективы, фестивали и прочее. Каждый рисунок занимает формат листа А3, так что общая картина выглядит впечатляюще и привлекает внимание прохожих. "Это мой подарок Витебску ко Дню города. Я хочу, чтобы гости, приезжая к нам, узнали больше обо всем самом интересном, красивом и значимом, что у нас есть. А жители нашли родные для себя частички любимого Витебска, вспомнили о них", - пояснила Тома Прокофьева на открытии.

Сама идея "Витебского алфавита" пришла к художнице в прошлом году, когда она побывала в Санкт-Петербурге и попала на похожую выставку, посвященную городу на Неве. Девушка решила также упорядочить в наглядной форме наиболее значимые события, мероприятия, достопримечательности Витебска - на каждую букву алфавита вышло даже по несколько феноменов. "Сложно было с буквой "в" - невозможно было вместить все, что хотелось: и реку Витьбу, и Витебский вернисаж, и клуб исторической реконструкции и моделирования "Варгенторн", и "Праздник ветра". Или с буквой "н" - пришлось выбирать только самое-самое. В том числе я упомянула мою любимую картину Шагала "Над городом", - пояснила автор.

Художница рассчитывает, что баннер провисит все лето, когда в Витебске особенно много гостей и туристов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси