ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
21 октября 2015, 17:01

Витебский фестиваль хореографии занимает особое место в культурной жизни Беларуси - Дрига

Фото: из архива
Фото: из архива

21 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебский фестиваль современной хореографии занимает особое место в культурной жизни Беларуси. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции, посвященной проведению XXVIII Международного фестиваля современной хореографии (IFMC) в Витебске, первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот фестиваль занимает особое место не только в культурной жизни Витебска, но и в культурной жизни всей страны. Современная хореография - направление очень актуальное и интересное. Хорошо, что в Беларуси есть не просто отдельные театры и коллективы, которые этим занимаются, а есть целый фестиваль, где белорусские хореографы и танцовщики делятся своими достижениями. Очень важно и то, что на этой площадке идет обмен опытом с мастерами из других стран", - констатировала первый замминистра.

Она отметила, что Витебск имеет богатые традиции современного искусства, которые идут еще с начала ХХ века. "Отсюда, с этой земли пошел мировой художественный авангард. Символично, что этот фестиваль проходит именно в Витебске, с его богатыми традициями и хорошей базой для показов", - сказала Ирина Дрига.

Первый замминистра подчеркнула, что Министерство культуры постоянно поддерживает хореографический фестиваль и текущий, не простой в экономическом плане, год не стал исключением. "Программа получилась насыщенной: кроме конкурсных показов и спектаклей здесь есть место художественным выставкам, которые презентуют современное искусство в различных его проявлениях", - сказала она.

Ирина Дрига акцентировала внимание на том, что главное событие нынешнего фестиваля - конкурс белорусских коллективов. "Здесь можно увидеть, какие у нас есть достижения, какая подрастает молодежь. На конкурсах развиваются профессионалы, которые потом выходят на большую сцену", - резюмировала первый замминистра.

XXVIII Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) пройдет в Беларуси с 19 по 22 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси