ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2016, 14:54

Вкусная "книга" о бард-рыбалке принесла команде ОСВОДа победу в конкурсе национальных кухонь

31 июля, п.Грудичино /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Вкусная "книга" о бард-рыбалке принесла команде Могилевской областной организации ОСВОД победу во II Международном конкурсе национальных кухонь. Состязание состоялось во время проведения VII Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", передает корреспондент БЕЛТА.

Спасатели креативно и творчески подошли к заданиям. Они разместили приготовленное по классическому рецепту блюдо в специальную презентационную коробку, оформленную с юмором и в стилистике фестиваля. Достойными соперниками ОСВОДа оказались команды Могилевского государственного университета продовольствия и Московского госуниверситета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

Конкурсная программа была представлена тремя фуд-кортами: "Приготовление ухи", "Приготовление блюд на гриле (барбекю)" и "Приготовление блюд из рыбы". Строгое жюри, в состав которого вошли как профессиональные рестораторы, технологи, так и простые потребители, оценивало презентабельность блюд, их вкусовые качества, состав, перспективу включения в меню объектов общественного питания.

"Участники состязания поработали интересно и плодотворно, - рассказала заместитель заведующего кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Могилевского госуниверситета продовольствия Ольга Мацикова. - Казалось бы, что может быть оригинального в рыбном блюде, приготовленном на открытом огне и гриле. Но это не так. Кто-то пошел по простому пути, приготовив рыбу целиком, кто-то разделил ее на филе, не оставив при этом ни одной косточки".

В ухе тоже была масса рецептурных особенностей, подчеркнула собеседница. Например, команда Могилевского университета продовольствия, прежде чем положить рыбу в котел, подкоптила ее. После дегустации от такого блюда осталось необычное приятное послевкусие. Московские ребята удивили сочными стейками из щуки - рыбы, которая традиционно считается сухой.

Ольга Мацикова выразила надежду, что в следующем году участников конкурса будет больше. Ведь главное в кулинарном состязании - не победа, а обмен опытом, позитивными эмоциями, новые знакомства. К тому же проекты, направленные на привлечение гостей из разных стран, сегодня очень актуальны в свете развития агроэкотуризма.

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка" проходит в поселке Грудичино Быховского района (на берегу Чигиринского водохранилища) с 29 по 31 июля. Организаторами праздника выступают Быховский райисполком, творческое объединение "Своя среда" и МГУКП "Могилевоблтурист" при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси