ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
03 марта 2016, 19:36

Внук легендарного героя Роман Заслонов представил в Витебске свою живопись

Роман Заслонов
Роман Заслонов

3 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Внук легендарного партизана, художник с мировым именем Роман Заслонов представил сегодня в Витебске свои живописные работы, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие выставки прошло при аншлаге - витебские художники, режиссеры, мастера фотографии, искусствоведы, любители искусства обсуждали яркие, наполненные цветом и эмоциями полотна, рассматривали мелкие детали, делали открытия, делились впечатлениями от увиденного и воспоминаниями об авторе. Оказалось, что в Витебске многие знают Романа Заслонова - кто-то с ним учился, кто-то был вместе в студенческом отряде, иные помнят его как художника-постановщика одного из спектаклей Коласовского театра.

Во время вернисажа состоялся и короткий брифинг, в ходе которого Роман Заслонов поделился с журналистами своими впечатлениями от нынешнего Витебска. "Мне было очень любопытно, как изменился город. Ведь спектакль мы ставили в 80-х, тогда со стороны служебного входа театра открывался красивый пейзаж, но соборов не было. Сейчас многие из них вернулись на свои места, и ты понимаешь, что они действительно должны здесь быть. Город похорошел, очень приятно гулять по улицам старого Витебска, здесь своя атмосфера. Мне еще повезло, что выпал, уже наверное последний, снег, который так приятно хрустит под ногами, а на душе при этом тепло от вашего гостеприимства. Тем более я здесь нашел своих родственников, встретил старинных друзей, - рассказал художник. - Хорошая архитектура - это, конечно, важно, но главное наполнение любого места - это люди. И когда встречаешь добрые взгляды, от этого становится теплее и хочется жить".

Вспоминая свою работу над спектаклем в Коласовском театре, Роман Заслонов отметил, что создавая спектакль "Сняданак з невядомымi", творческий коллектив трудился день и ночь. "Это была немножко детективная история, и на сцене должен был находиться автомобиль. Сделать это было трудно, но у нас все получилось", - поделился художник и добавил, что в отстаивании своей позиции создателям спектакля приходилось "сражаться" с художественным советом.

Роман Заслонов признался, что театр он любил с "глубокого детства". "Часто хожу в театр, мечтаю еще как-нибудь в нем поработать, проявить себя. Театральность присутствует и в моей живописи. Это дает возможность представить два мира - нашу действительность и некую игру. Как эти маленькие фигурки марионеток на картинах, они одновременно и куклы, и живые люди", - сказал художник.

Практически на всех представленных в Витебске полотнах доминирующее положение занимают женщины, именно вокруг них вертится мир. "Тут совпадают два аспекта - личный и творческий, - пояснил художник. - Я мужчина и поэтому меня женщины интересуют и как объект, и как субъект. Это может вызывать разную реакцию, в том числе несогласие и споры, но мое преклонение перед этим образом видно. Мне сложно что-то добавить - работы говорят о многом".

Отвечая на вопрос о том, как в семье хранится память о Константине Заслонове, внук героя рассказал, что его мама написала книгу о довоенном и военном периоде деда. "Мы живем с этой историей, она важная часть жизни семьи. Это не внешний фактор, это внутреннее состояние и для меня некая жизненная планка, мерило", - подчеркнул Роман Заслонов.

В конце беседы журналисты поинтересовались у именитого гостя, с каким цветом у него ассоциируется Витебск. Оказалось, что это три цвета. "В вашем городе я бываю зимой. Внешний пейзаж - серое небо, белый снег и золотые купола", - заключил художник.

Работы Романа Заслонова уже были представлены в Минске и Гомеле. В Витебске выставка задержится до 30 марта.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси