ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 марта 2016, 15:20

"Чистый голос" расширяет границы творческого диапазона

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вокальная группа "Чистый голос" расширяет границы творческого диапазона. Об этом участники коллектива рассказали на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2017 году заслуженный коллектив Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов, лауреат премии "За духовное возрождение" вокальная группа "Чистый голос" отметит четверть века. И это событие станет не только подведением итогов за время пройденного коллективом пути, но и заявкой на расширение границ творческого диапазона.

Как отметил художественный руководитель группы Валерий Пригун, "Чистый голос" сегодня известен не только как коллектив, исполняющий акапельную музыку. Хотя это "конек" группы, артисты исполняют разноплановую музыку, от поп до духовной. В репертуаре коллектива есть произведения для почитателей любого стиля музыки. И сегодня "Чистый голос" стремится познакомить со своим творчеством как можно больше зрителей Беларуси.

С этой целью коллектив отправился в нынешнем году с выступлениями по разным городам Беларуси - около 50 концертов состоятся в больших и малых городах страны в ходе программы "Гэта неба для нас", рассказала директор группы Светлана Демедчук. Не исключено, что концертов будет больше, поскольку и сейчас обсуждаются варианты организации выступлений известного коллектива на новых сценических площадках.

Итогами первых концертов, которые с аншлагами прошли в Гомеле, Жлобине, Речице, Бресте, артисты остались довольны. Выступления получают большой отклик среди зрителей, идет молва в социальных сетях, где группа, кстати, все активнее. Среди зрителей много молодежи, и молодые с не меньшим удовольствием слушают музыку, чем люди в возрасте 50 плюс-минус. Правда, для тех, кто знает "Чистый голос" как группу, исполняющую духовную, классическую музыку, порой непривычно обращение к новым исполнительским идеям.

Тем не менее коллектив видит свое дальнейшее развитие именно в этом. В концертной программе "#Новый формат", которая состоится в Минске 5 апреля, зрители услышат разноплановый музыкальный материал. Кроме того, вокалисты будут танцевать. Это не значит, что со статичным исполнением покончено, но элементы сценографии в концерте будут. К тому же коллектив включает элементы интерактива в свои программы. И зрители охотно участвуют в песенном конкурсе прямо во время концерта.

Артисты рассказали об участии в концерте 5 апреля хора "Радость души", в котором поют слепые дети и дети с нарушением зрения. Коллектив недавно начал сотрудничать с благотворительным фондом народного артиста России Юрия Розума, поддерживающим детский хор. На концерте "Чистого голоса" юные артисты споют вместе, также в зрительный зал будут приглашены дети-инвалиды.

Художественный руководитель коллектива отметил, что сегодня репертуар "Чистого голоса" пополняет авторская музыка. Пока это немного песен, пишут для исполнителей Олег Молчан, Роман Козырев. Но группа надеется пополнить свой репертуар специально написанными для коллектива произведениями, а потому будут рады предложениям. Тем более что в Беларуси есть много талантливых современных композиторов, чье творчество достойно широкого продвижения. Худрук группы также пишет сам и в рождественском концерте, над репертуаром которого коллектив уже работает, прозвучат его песни.

Коллектив "Чистого голоса" - пять вокалистов. Все музыканты с консерваторским образованием. Артистов знают и за пределами страны. Они выступают на площадках различных фестивалей. "Чистый голос" может звучать на 15 языках. Именно на таком количестве языков мира в репертуаре коллектива есть песни. Директор группы Светлана Демедчук рассказала случай, когда белорусским артистам, участвовавшим на фестивале в Биробиджане и исполнявшим песни на иврите и идише, сделали комплимент: "Вы поете лучше, чем евреи". "Возможности коллектива безграничны, наверное, для него нет ничего невозможного", - сказала она.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси