ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2016, 12:20

Вопрос придания Национальному аэропорту имени Франциска Скорины может решиться до конца года - Светлов

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр культуры Беларуси Борис Светлов надеется, что вопрос о присвоении Национальному аэропорту Минск имени Франциска Скорины может быть решен до конца 2016 года. Об этом он сегодня сообщил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что до конца года мы этот вопрос решим", - сказал министр.

Предложение присвоить Национальному аэропорту Минск имя Франциска Скорины, а самолетам - имена выдающихся деятелей искусств озвучил ранее генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. Борис Светлов поддержал эту идею. Он также отметил, что Министерство спорта и туризма инициирует присвоение самолетам имен спортсменов, и в этом плане, по его мнению, никакого конфликта не будет.

Борис Светлов также не исключил, что имена выдающихся деятелей культуры и искусства могут быть присуждены поездам и другим транспортным средствам.

Министерство культуры уже направило необходимые обращения в соответствующие государственные структуры по поводу нового названия аэропорта.

Подобный шаг станет дополнительной рекламой национальной культуры, учитывая, что нынешний год объявлен Годом культуры, а в 2017-м Беларусь и другие страны отметят 500-летие издания Франциском Скориной Псалтыря.

Практика названия аэропортов в честь известных деятелей культуры существует в мире. В частности, международный аэропорт в Варшаве носит имя крупнейшего представителя польского музыкального искусства Фредерика Шопена. А международный аэропорт в столице Венгрии Будапеште назван в честь одного из величайших пианистов XIX века Ференца Листа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси