ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2017, 08:43

Восемь картин фестиваля кино "Паўночнае ззянне" покажут в Витебске

18 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Картины фестиваля кино Северных и Балтийских стран "Паўночнае ззянне" покажут в кинотеатре "Мир" с 20 по 25 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор этого учреждения Татьяна Екомасова.

"Фестиваль проходит в Витебске в третий раз. Его программа несколько отличается от той, что смогут увидеть зрители в Минске. В нашем кинотеатре будут показаны 8 фильмов 2015-2016 годов, 7 из них игровые - одна комедия, остальные драмы, в том числе одна эстонская. Из этой же страны-дебютанта фестиваля будет и один неигровой - документальный фильм. По словам известного в Витебске киноведа, все картины интересны, и тем более стоит их увидеть в кинотеатре, поскольку в интернете можно найти лишь один из представленных фильмов. Должна сказать, что интерес к программе 2017 года есть", - сказала Татьяна Екомасова.

Именно документальный эстонский фильм "Мурашнік" - один из главных в этом году. Лента рассказывает о гаражах в таллинском районе Ласнамяэ - побратиме Партизанского района Минска. Также витебским киноманам повезет увидеть режиссерский дебют одного из сценаристов "Девушки с татуировкой дракона" Расмуса Хейстерберга - драму "У крыві"; один из самых кассовых фильмов в норвежском прокате за несколько лет - черную комедию "Нарвежскі дамок"; эстонскую картину-номинант на "Оскар" - фильм "Маці" и многое другое. Все картины будут показаны на языке оригинала с белорусскими субтитрами.

В целом фестиваль этого года состоит из 14 лент из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии. Впервые будут представлены фильмы из Литвы, Латвии и Эстонии. Именно потому в этом году официальное название звучит как фестиваль кино Северных и Балтийских стран. Слоган 2017 года - "Сусвет унутры": в знак того, что каждый человек внутри, вне зависимости от национальности, вероисповедания, убеждений, гендерных различий, рода занятий, - целая Вселенная. И "Паўночнае ззянне" - это целая Вселенная внутри компактного кинофестиваля.

Организаторами показов в Витебске являются Офис Совета министров Северных стран в Литве совместно с Датским институтом культуры в Литве, Латвии и Эстонии, отделением посольства Финляндской Республики в Беларуси, посольствами Эстонии, Швеции, Литвы в Беларуси, институтами и центрами кино этих стран при поддержке УП "Киновидеопрокат" Витебского облисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси